Немного позитива и мистики числа 13

22:50 04.03.2015
Не секрет, что некоторые люди родились 13-го числа и вполне счастливы, но я про иное немного. Вспомнился забавный случай из студенческой жизни, связанный именно с числом 13.
Накануне экзамена по физике проводилась так называемая консультация, суть которых мне до сих пор непонятна. Только потеря времени, но в тот раз было по иному.
Заходим в аудиторию, а там как раз препод закончил мучать экзаменом параллельную группу. На первом столе лежит исписанный лист бумаги. Беру его и вслух читаю: "Билет №13". Тут же добавляю, что мне достанется именно 13-й билет, поскольку шпаргалка уже есть.
Естественно, все от души дружно посмеялись. Я тоже поулыбался...
День экзамена. Захожу в последних рядах первой партии несчастных, беру билет и оглашаю - Билет № 13. Повисла физически ощущаемая гробовая тишина.
Но это было не всё, главный сюрприз меня ожидал впереди. Материал я знал неплохо, шпора под рукой, чего ещё надо для полного счастья?
Но для счастья надо было не только ответить на 2 вопроса, но и решить ещё задачу. По своей лени я не посмотрел, что задачка-то в найденном листке решена не была, а я как раз лекцию по теме пропустил.
В общем, вытянул меня препод на ответ и раскусил, что по задаче я плаваю. Отправил сесть подальше и таки решить её, толсто намекая, чтобы я шпаргалку глянул. Но я принципиально их не писал, благо память была фотографическая, а в конспектах данной лекции нет.
Не растерявшись, набравшись побольше наглости, заявляю, что я рядышком сяду и не успеет он ещё одного студента замучить, как задача будет решена.
Задачу решил, но не так, как предписано правилами, воспользовался альтернативным путём и... гораздо проще - решение было в 1 строчку. Просто использовал формулу про заряд и квадрат расстояния.
Преподаватель был немного шокирован и спросил, что я хочу за ЭТО. На 5 я губы не стал раскатывать, наглость должна иметь пределы. Сказал, что хватит и троечки (за тройки стипендии у нас не лишали), но можно и 4.
Получил в итоге 5 и уважение преподавателя до окончания цикла лекций по предмету.
Вот такие 13 бывают
09:44 05.03.2015
Прикольным был другой случай, кода я понял, что пятёрка - враг студента.
Дело было снова на экзамене по теории обработки материалов. У преподавателя был жутко вредный ассистент, попадание к которому гарантировало повторную сдачу экзамена. Его хлебом не корми, пивом не пои, а дай завалить студента.
Попадаю аккурат к нему. Долго бились, вопросов 30-40 задал, гад такой, но чудом ответил. Наконец сплоховал и он меня подзапутал.
Ехидненько так констатировал он сей факт, но обратившись к преподавателю, сказал, чтобы тот поставил 5 баллов, мол, студент ему дюже понравился. Сказать, что все были шокированы - ничего не сказать. Но это присказка, сказка только начинается.
Следующая сессия. Преподаватель сменился, поставили женщину. Я же злостно прогуливал и на экзамене дико плавал. Наконец вытянул на троечку, сжалилась. И надо было такому случиться, что зачётка раскрылась на предыдущем семестре. Увидев, что там 5 стоит, она аж задохнулась.
Зачётка летит в открытую дверь и с праведным гневом в голосе экзаменатор орёт типа: "У Вас было 5!!! ВОН отсюда"
Через недельку таки приняла пересдачу без лишних вопросов, благо прочитал конспекты от корки до корки на сон грядущий в ночь перед экзаменом.

Ещё случай. Был преподаватель у нас по спецпредметам, так он требовал наличие конспектов на экзамене. У меня были, кроме одной лекции, которую пропустил, но мне девушка под копирку написала.
Долго он меня гонял на экзамене, стало ему интересно, почему я пишу формулы правильно, но не его обозначениями. Что ни вопрос, то ответ. Наконец ему надоело и он говорит, чтобы я на последний вопрос... списал формулу с конспекта, аккурат по пропуценной лекции.
Я же, зная, что там палево, аккуратненько приоткрываю тетрадь и краем глаза луплюсь. Он же радостно тычет пальцем в формулу и говорит - да вот же она под копирку написана
Таки, гад, поставил 4. За пропуск лекции и использование ненормативной символики.

Ответ

Перейти на полную версию форума