Немного о профессиях в BGO

18:45 13.02.2015
В данной теме пойдет речь о профессиях в игре.

1. Введение.

Всего в игре можно встретить 5 профессий (Алхимик, артефактор, бронник, оружейник и портной). Сразу нужно отметить, что все профессии нужны и не привязаны к вашему игровому классу, поэтому ответ на часто встречающийся вопрос "Какую лучше профессию качать для *название класса*?" будет - любую.

Профессии устроены так, что для крафта самых нужных вещей в профессии нужны ресурсы от других, что осложняет ваше положение, если нет друзей/согильдийцев с нужной профой (в таком случае может помочь аукцион или доброжелатели во фракционном чате). И если вы начинаете играть в собранной компании, то рекомендуется взять всем разные профы, чтобы не тратить потом свое время на поиск людей с недостающей.

Также стоит отметить, что для изначальной прокачки шмота нужны все профессии кроме алхимика. (Бронник или Портной зависит от типа вашей брони). Поэтому если у вас есть напряг с друзьями, то алхимика брать в начале игры не желательно. Всегда есть возможность сбросить профу и вкачать другую, но это потребует времени и ресурсов.

2. Прокачка профессии.

Профессия может быть выбрана начиная с 18 уровня персонажа. Для этого надо подойти к нипу соответствующей профессии и поговорить с ним. Их легко найти, открыв карту, присутствуют в стартовых городах, теодии и еще в парочке мелких поселений. Они так и называются Мастер Алхимик, артефактор, бронник, оружейник и портной. Уровней профессий всего 12. Для некоторых уровней существует ограничение по уровню персонажа, так 1441+ мастерства (9 уровень) требует 38 уровень.

Для прокачки необходимо делать вещи из профессии (зелья,бижутерию, броню или оружее), которые дают очки мастерства. Обратите внимание, что любой крафт требует выносливости, это параметр персонажа, отвечающий за профессиональное мастерство. Поэтому стоит крафтить вещи, обладающие лучшим соотношением затраченная энергия / полученное мастерство. В этом плане алхимик проигрывает всем остальным профессиям, у него все крафты стоят 30-40, и дают 10 мастерства.

Всего у персонажа может быть 300 выносливости. 200 единиц каждый день вам дают каждый день в 6 утра (персонаж может быть оффлайн) и по 2 единицы каждые 10 минут онлайн. Поэтому всегда будут проблемы с крафтом на большом уровне, там он требует 120-150 единиц.

Для увеличения скорости прокачки существуют следующие предметы: зелья восстановления выносливости (50 или 100 едениц, покупаются в шопе или за ЧЗ, собственно восстанавливают выносливость) и зелья тренировки (даются по квестам или покупаются в шопе, увеличивают на час получаемое мастерство в процентах).

Количество вашей выносливости всегда можно посмотреть нажав U (меню професси) или С (меню персонажа, под счетчиком ПК).

3. Кто и что делает?

Посмотрим на конечный список того, что делают профы на 12 уровне профессии.

Все профессии делают: Энергитический кристалл, Сиреневый кристалл и Зеленый кристалл.

Все профессии делают не особо нужные на 40 уровне вещи, кроме алхимика [ВНИМАНИЕ, речь о рецептах, покупаемых за обычное золото]:

Оружейник крафтит оружие, но улучшаемое будет лучше.

Бронник и портной делают броню, но улучшаемая опять же в разы лучше.

Артефактор делает бижутерию, с ней аналогично.

Алхимик делает зелья, которые можно применять, но стоят они очень дорого по энергии, поэтому почти никто ими не пользуется, разве что извращаться на балансной арене, где они похоже что работают.

Теперь перейдем к более полезным предметам, рецепты которых покупаются за доблесть:

Для алхимика это зелья на группу и рейд, но в силу того, что они не работают вместе, упомяну только зелье священного орла, которое на рейд и все его любят (30 минут, 15% крита, 15% антикрита, 10% меткости и 10% уворота).

Оружейник имеет читерский сундук с пламенем звездной закалки (обычный и превосходный), который имеет шанс дропа 1-2х закалок, ни у какой другой профы такого нет. Необходим для улучшения оружия.

Портной делает холсты лунной тени (обычные и превосходные), опять же необходимые, для улучшения брони (тряпок и кожи).

Бронник делает сверкающие камни (обычные и превосходные), требуются для улучшение всех остальных доспехов.

Артефактор делает пыль иллюзий (обычную и превосходную), требуется для улучшения бижутерии (в этой игре туда входит и плащ).

Также каждая из профессий делает ресурсы, необходимые другим профессиям. Стоят они по 10 выносливости, но их надо много.

4. Камни силы.

Каждая из профессий умеет изначально делать некоторые усиления для шмота, на подобии краски.

Передающиеся: (качество зависит от уровня профессии и требует уровень шмота 20/30/40)

Алхимик - телосложение в куртку и прибавку к ОЗ в плащ.
Оружейник - меткость в наручи и дух в пояс
Артефактор - уклонений в штаны и интеллект в шлем
Портной - в ботинки ловкость и перчатки силу
Бронник - аналогично портному

Также существует ряд рецептов, по которым делаются усиления только на себя. Эти рецепты можно получить с мобов в данжах:

Алхимик - +80 телосложения в куртку и плащ
Оружейник - +80 силы в наручи и +80 телосложения в пояс
Артефактор - +80 духа в штаны и +80 телосложения в шлем
Портной - +80 интеллекта в перчатки и +80 телосложения в ботинки
Бронник - +80 ловкости в перчатки и +80 телосложения в ботинки

Вот тут все же есть некоторая зависимость от класса, но она минимальна, потому что еще существуют редкие рецепты из карт мощи на 40й лвл:

Оружейник: сила заклинаний +80 и сила физической атаки +80 в оружие
Алхимик: + 80 телосложения в перчатки
Портной: +240 брони в наручи
Бронник: + 150 уровня критической атаки в шлем
Артефактор: + 1500 ОЗ в плащ.

Все эти камни силы передаваемые, но требуют 10 (15 для оружия) карт мощи, которые падают исключительно с боссов в 40х испытаниях.

Эти рецепты могут выпасть из сундуков в испытаниях. Довольно редки.
На первый взгляд это основные сведения о профессиях в BGO.

Если что-то упустил, добавляйте.
18:58 13.02.2015
Вот если б я изначально знала, что артефактор делает не передаваемую усиляшку на дух, то качала его, а не портного. Понимаю, что можно начать качать другую профессию. Но это пока что лишние затраты. Поэтому определенная зависимость класс-профессия все же, я считаю, существует. Спасибо за труд. Еще можно конечно добавить инфу по статам передаваемых усиляшек 20/30/40
19:02 13.02.2015
Вот если б я изначально знала, что артефактор делает не передаваемую усиляшку на дух, то качала его, а не портного. Понимаю, что можно начать качать другую профессию. Но это пока что лишние затраты. Поэтому определенная зависимость класс-профессия все же, я считаю, существует. Спасибо за труд.
80 духа по идее ничего не решат, если стоят везде 5+ камни, но по началу конечно было бы большим плюсом иметь эти +80 духа.

PS я бы взял +80 инты в перчатки, но алхимика жалко сбрасывать, да и рецепт на +80 живки в перчи потом замучаюсь добывать )
19:19 13.02.2015

PS я бы взял +80 инты в перчатки, но алхимика жалко сбрасывать, да и рецепт на +80 живки в перчи потом замучаюсь добывать )
Нашифка +80 тела ( Делает Алхим 2641) в перчи передается.
19:28 13.02.2015
Нашифка +80 тела ( Делает Алхим 2641) в перчи передается.
Я написал это в гайде, делаю же сам

PS я имел ввиду, что если сброшу профу, то потом другим сделать не смогу )
19:51 13.02.2015

PS я имел ввиду, что если сброшу профу, то потом другим сделать не смогу )
Ясн) Плохо, что другие нельзя передать.

Добавлено через 7 минут
Коммерсант))

Добавлено через 27 секунд
И как? Берут вообще?
19:55 13.02.2015
И как? Берут вообще?
Коммерческая тайна
10:30 05.03.2015
Вот если б я изначально знала, что артефактор делает не передаваемую усиляшку на дух, то качала его, а не портного. Понимаю, что можно начать качать другую профессию. Но это пока что лишние затраты. Поэтому определенная зависимость класс-профессия все же, я считаю, существует. Спасибо за труд. Еще можно конечно добавить инфу по статам передаваемых усиляшек 20/30/40
ну лично я скинул портного 11лв на алхима ради этих самых камней для гео! но мне тут в ги сказали что эти не передоваемые камни сылы можно фармить на любую профу в том числе на Портного в данжах 40+ , думаю это бред, или не?
10:47 05.03.2015
Каждая профа делает только свои камни. Плюньте на усиляшки. Алхимик делает банки, а банка на 80 духа - это круто
21:25 05.03.2015
вопросы:
1. если у нас тусовочка с профами: хим/бронник/оружейник/арт, то я как геомант в тряпках в пролете с халявными полезняшками для апгрейда улучшаемых вещей? я где-то прочел описание проф как "бронник/портной" и подумал что полезняшки тоже одинаковые.
Реально ли устроить обмен с кем-нибудь еще результатом крафта бронника на такую же, но для тряпок?
2. "Краски" описанные в 4м пункте - это весь список возможных улучшений?
Нубские вопросы: что будет с улучшением на шмотке 30го левела (улучшаемой) при ее апгрейде в шмотку 32го?
Что такое "карты мощи" ?

Ответ

Перейти на полную версию форума