Гайд по индивидуальному турниру (воин). Автор: DaRkTeMpLaYer (4Story)

12:00 22.07.2010
Автор: DaRkTeMpLaYer (4Story)
Текст участвовал в конкурсе "Напиши гайд по PvP-турниру"

Я написал несколько собственных гайдов по воину. Я начну с предыстории и расскажу игрокам немного об этом классе, его плюсы и минусы.
Как вы знаете, воины бывают двух типов: «берс» (носящий двуручное оружие такое как топор или палаш) и «танк» (носящий одноручный меч и щит). Многие считают или, по крайней мере, считали что «танки» один из самых слабых классов в игре, но я постараюсь сейчас вас переубедить…
Начнем с его минусов. Первое что я бы хотел отметить, это то, что «танком» очень долго и нудно качаться, особенно в период с 20-40 уровня, когда многие только начинают осваиваться и потихоньку улучшать свой шмот. Далее становится немного проще, и то если в наличии имеется уже более приличная бижа на силу, и хоть какой-нибудь нормальный меч. Я сам лично качался «танком», в смысле одноручным мечом до 72 левела и признаюсь даже с отличным мечом это довольно долгое занятие. Дело в том, что у «танков» нет сильных масс, способных быстро убивать мобов. Поэтому я советую вам иметь в наличии топор, так как у него сила атаки, намного больше чем у меча. Сейчас я перечислю вам навыки, которые нужны специально для кача с топором: в первую очередь нужно изучить позицию берсерка, затем изучить ряд последовательных навыков, начиная с «разъяренный удар», затем «кровавый клинок», и только после можно будет изучить две самые нужные массы - «крик ярости» и «шторм ярости». Эти массы постарайтесь прокачать по максимуму, и тогда с хорошим топором вы будете быстро убивать мобов, а следовательно быстрее качать свой левел.
Вторая проблема «танка» это то, что у него поначалу слабая атака. Но это очень хорошо компенсируется тем, что у него довольно высокая скорость боя, отличная защита и большое количество жизни.
Еще одна довольна серьезная проблема не только «танков», но и берсов тоже, это то, что постоянно не хватает маны, особенно в некоторых случаях pvp или в битве с боссами, когда приходится постоянно станить противника и применять различные навыки. Мой совет таков: старайтесь приобрести себе бижу не только на силу и жизни, но и на ману. Совмещайте и то и то, так как мана тоже очень важна для воинов.
В принципе все минусы компенсируются плюсами, и можно даже считать «танка» почти идеальным классом. Главное нужно иметь хорошо-точеный шмот и «прямые руки» и тогда все у вас получится.
Теперь я добавлю еще несколько преимуществ «танка» и перейдем уже к pvp-турнирам.
Главные преимущества «танка» в бою с другими классами персонажей - это его уникальные навыки, способные хорошо навредить противнику и неплохо потрепать ему нервы. Например навык «Блокирует навыки» способен до 10 секунд избавить противника от использования любых навыков, потом «Разрушение оружия» способно до 11 секунд сделать врагу слом оружия и он не сможет вам нанести никакого урона. Хорошее преимущество над противником еще нам дает наличие 3-х станов: дальний, ближний и массовый. Так же у воинов есть навык «Интуиция воина», позволяющая видеть невидимых противников. Ну, в принципе это все что я хотел рассказать о «танке» и его преимуществах. А теперь давайте перейдем к практике и реальным pvp-боям.
12:00 22.07.2010
Продолжение.

«Танк» очень силен и хорош на любой войне, он способен выдерживать натиск нескольких масс противника, прикрыть кого-нибудь, на замках он достоин нести флаги, прорываясь через толпы противников.
Начнем с индивидуальных pvp-турниров.
Если ты думаешь что достоин участвовать в индивидуальном турнире в Колизее, тебе необходимо выполнить несколько условий… Для начала нужно купить «документ гладиатора» у короля соответствующего королевства за 1200 ед. доблести. Потом найти управляющего Колизеем и подать заявку на участие в индивидуальном турнире «Воплощение Палкенхейна». В начале нового месяца будет проводиться отбор 8 участников, попадающих в этот турнир. Первыми по льготе могут попасть туда те, кто за последний месяц состоял в «Группе 1-ого класса». Если же останутся свободные места, будет дополнительный отбор из тех, кто подал заявки в «Обычную группу», но так же будет влиять уровень и количество чести персонажа при наборе.
И так, вы попали в 8-ку участников, на следующий день сформировался список противников, кто с кем будет сражаться. Проходит еще день и в 22.00 начинается первый турнир. Вы телепортируетесь в «зал Колизея», после оттуда уже в «зал гладиаторов». У вас есть ровно 10 минут чтобы прийти на арену, бафнуться, придумать тактику и т.д.
Специально для зрителей в «зале Колизея» находится менеджер по мероприятиям, который принимает ставки. Также для зрителей предусмотрено 3 класса мест, за них взимается плата в зависимости от дальности просмотра. Но вернемся к нашему «танку» и pvp-турниру.
Против нас первым попался священник (допустим).
Начинается отсчет, священник бросает на нас массу и прячется в «купол», мы тем временем должны успеть отбежать от массы в сторону и выждать момента окончания купола. В принципе масса нам не страшна, но свящ использовал навык «святая поддержка», что сильно увеличило его атаку. Когда купол закончился, мы резко бросаем в него топориком, если топорик попал, мы подбегаем, с лету бьем «Энергией меча ограничения», потом бьем «Ошеломлением», делаем пару ударов с помощью «Могущественного духа» и «Точной атаки», потом «Блокируем навыки» и «Разрушаем оружие».Свящ и близко не успеет ничего сделать так как он остался без навыков и оружия, и все время в оглушении. Мы стараемся держать его в станах и не дать бросить на себя купол. В крайнем случаи применяем массовый стан «Адская зачистка», но помните, что он съедает много маны, так что старайтесь делать все умеренно и выжидать момента, а не кидать все и сразу! Если этот свящ сильно заточен , у него много брони и жизней, тогда почаще старайтесь применять после станов навык «Открытые раны»,он будет дополнительно наносить противнику ежесекундно урон(зависящий от уровня прокачки).В принципе свящи для нас не противники, есть классы намного опаснее их. Ну что ж поздравляю, это ваша первая победа.
12:01 22.07.2010
Продолжение.

Проходит 10 минут и против нас идет следующий противник.
На поле выходит маг, как написано на сайте – антикласс воина! Но хочу заметить, что «танк», умеющий нормально играть, спокойно может убить мага без проблем. Единственная проблема в борьбе с магами это то, что у них полно станов и масс, они спокойно смогут держать тебя в одних станах под массами и потихоньку убивать, и манны у них предостаточно. Стоит,1 раз попасться и можно уже из них не вылезти пока не умрешь…
Но я сейчас расскажу вам способ, как можно одолеть мага не попав в стан. Вот начинается отсчет, маг, скорее всего тоже кинет массу перед собой или на вас. Если попытаться сделать, так как и со свящем, то есть отойти и кинуть топорик, то, скорее всего маг успеет кинуть в вас «Пламя ада», а выйдя из стана он подойдет к вам и заморозит. И тогда как я уже говорил, вы, вряд ли выйдите из станов и убьете его. Нужно сделать так, когда до начала останется секунды 2, нужно быстро выпить зелье невидимости и отойти от того места подальше, так как «Пламя ада» мага задевает даже невидимых, маг скорее всего сразу включит навык «Излучать холод» который будет бить всех кто стоит рядом. Наша задача успеть обойти мага сбоку и или же бросить в него топорик, если навык «Излучать холод» уже активирован и начать бить, или же сразу ошеломить станом и действовать по инструкции как и со свящем, то есть не давать выйти ему из станов, ломать ему оружие, кидать навык «Открытые раны» и убивать. У мага нету бафов как у свяща и поэтому брони и жизней у него не так много. Так что если мы к нему 1 раз подойдем, застаним без промахов, то тогда это 100% наша победа!
В принципе против всех противников наша задача одна и та же: держать их в станах, не выпускать и убивать , и почти в 80% случаях это нам удается удачно если правильно действовать.
12:01 22.07.2010
Продолжение.

Но теперь давайте попробуем сразиться с самыми грозными для нас противниками. Начнем с лучника. Поначалу мне казалось, что лучники для танков вообще не проблема, ну подумаешь, ослепили разок, постреляли, а ты застанил и убил. Было такое, было… Но начиная с 80+ левела, сражаться с лучниками равным тебе или выше по уровню стало совсем невозможно! Я вообще всегда считал их самым несбалансированным классом в игре! Начнем с их самых лучших преимуществ. Они снимают бафы, что я очень не люблю, у них ловкость добавляет не только атаку, скорость атаки, но еще и шанс уклонения, что дает им супер преимущество над другими, так как остальные по ним всегда промахиваются, и вот к этому промаху у них еще есть и «отражение ветра», которое не только возвращает тебе урон, но и заклинания которые ты на него кидаешь!!! И я уже молчу про то, что у них есть купол и хорошая масса. Все эти способности могут дать им 100% победу над другими персонажами, особенно если лучник хорошо точеный и умеет отлично играть!
А теперь перейдем к практике, хоть лучника и сложно убить 1 на 1, даже очень сложно, я все равно расскажу вам правильную тактику против них. Начинается финальный бой, на арену выходит хорошо-точеный лучник с отличным арбалетом. Битва будет за чемпиона индивидуального турнира. Начался отсчет в 10 секунд. Теперь я расскажу вам несколько возможных оборотов событий. Скорее всего, лучник кинет массу, спрячется в купол и ослепит вас. В этот момент вы можете успеть кинуть в него топорик, он урона не нанесет из-за купола, но застанит. Потом лучник или выйдет из стана с помощью «Избавления» и снимет с вас бафы, или включит «Движение ветра» и будет расстреливать вас, слепя снова и снова. Чтобы этого не допустить, нам нужно сделать так, когда начнется битва и лучник вас слепит, нужно запомнить место, где он стоял, в слепую подбежать туда и застанить «Адской зачисткой». Пока он выйдет из стана, ослепление уже пройдет и у нас есть шанс убить его, но шанс этот 20% из 100, если на нем есть отражение, а оно по любому будет, так как это pvp 1 на 1. И так мы пытаемся его убить, пока он в стане, кидаем на него «Энергию меча ограничения, надеясь, что она не отразится, потом пытаемся еще раз застанить, потом ломаем ему оружие, в любом случае даже если он успеет выйти из станов он будет или замедлен или со сломанным арбом, то есть урона нам не нанесет. Так же стараемся блокировать ему навыки и кидать на него «Открытые раны». Если нам повезет и атаки отражаться не будут то, скорее всего мы его убьем, но если у лучника уровень больше чем ваш и хороший арб, то надежда не велика, так как даже 1 стан по самому себе может стать смертельным. Ну, допустим мы выиграли и стали чемпионом арены в индивидуальном турнире! Награды никакой мы пока не получили, только статус над головой «Воплощение Палкенхейна»
Ну, все равно все тобой довольны. Те, кто ставил на тебя - обогатились. Твои согильдийцы тебя поддерживают и поздравляют!
12:02 22.07.2010
Продолжение.

Но я хотел бы рассказать еще об одном очень злом противнике для «танка». Это его противоположность – «Берс»
Здесь как говорится, кто успеет первым ударить тот и выиграл , в 75% случаях это так. Сейчас я опишу вам тактику боя против «берса».
Как только начинается бой, оба воина кидают топор вдруг друга. Если оба топора попадают без промахов, то бой дальше зависит от мастерства и скорости игроков, но если чей-то топор промахивается, это скорее всего поражение для того кто промазал. Например, если промазал «танк» то «берс» подбегает, кидает «Крик ярости», потом «Ударную броню», потом «Ошеломление», «Желание выжить» и «Воплощение ярости». Выжить после такого натиска практически нереально, причем «берс» так же может не дать выйти из стана. В таком случае нужно либо надеется на промах врага и самому начать станить, либо иметь большое количество жизней, чтобы продержаться весь слом и убить «берса». Если же промахнулся топором «берс», то это тоже скорее 100% его поражение, в этом случае вам нужно быстро подбежать к «берсу», застанить еще раз, кинуть ему блок навыков, сломать оружие, и убивать. Даже если он выйдет из стана он ничего не сможет вам сделать, так как атака нулевая и навыки не работают, а пока пройдет это время вы снова сможет повторить эту комбинацию.
В случае, когда оба топора попадают или оба промахиваются, советую ждать пока противник («берс») первый начнет к вам бежать. Вы тем временем успеете сделать 2 выстрела с дальнего оружия, затем когда «берс» будет уже близко, включайте «Адскую зачистку», даже если враг успеет кинуть «Крик ярости» время окончания будет одинаковым, вам главное будет успеть первым застанить его или блокировать ему навыки. В любом случае даже если вы будите делать все одновременно, вы все равно выиграете из-за большего количества брони. Главное не дать «берсу» кинуть на вас слом брони и тогда все будет в порядке.
«Танки» с «танками» это бой всегда бесполезный!!! Лучше его всегда избегать и попытаться найти другого противника. Так как ни один «танк» не сможет пробить другого «танка», тут борьба будет чисто у кого больше жизней. И этот бой будет очень долгим и нудным.
12:02 22.07.2010
Продолжение.

С убийцами в принципе бой такой же, как и с «берсами», кто первый застанил, тот и выиграл. Я не буду описывать целые процедуры битв с убийцей, так как все зависит от самих игроков и от того как они применяют свои навыки. Главное вовремя кинуть топор, оглушить его, блокировать ему навыки, сломать оружие и убивать потихоньку, у убийц всегда много маны, поэтому не надейтесь на легкую победу, если он первый вас застанил. Убийца вполне достойный противник для «танка», но все же шансов на победу при равных условиях у «танка» больше. И еще совет, когда у убийцы остается мало жизни, не пытайтесь его просто добить, а добивайте станами и блоком навыков чтобы тот не успел закопаться под землю и восстановить жизни!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Еще очень тяжелый бой может предстоять с заклинателем. Заклинатель, как и «танк» очень редкий вид, потому что им очень тяжело управлять. Главная сила заклинателя – это его питомец, нет питомца – можно сказать и нету «закла». Поэтому в битве с сильным заклинателем нужно сначала убить его питомца. Нужно постараться застанить их обоих «Адской зачисткой», потом на 1 кинуть «блок навыков» а на другого «Ошеломление». Если «закл» первым кинет стан, то он и его питомец смогут не выпускать вас из него очень долго. И пусть урон у него может быть не очень большой, но потихоньку он сможет вас убить. Поэтому старайтесь использовать зелье невидимости, чтобы не попасть под стан и если ваш уровень 84+ используйте навык «Защита от нападения». Как только вам удастся убить вражеского питомца, заклинатель станет более уязвимым. Главное будет не дать вызвать ему нового питомца и продержать его в станах. Так же используйте блок навыков, слом оружия и открытые раны!
Конечно, многое зависит от точа, но если знать некоторые премудрости войны, то всегда можно одержать победу! Удачи вам!
20:29 10.12.2010
интересно кто нибудь это все читал? О_о
15:34 17.12.2010
почти со всем согласен)для вара(танка или берка) самое главное попасть топориком и успеть повесить любой стан, а дальше все зависит от удачи=)
12:18 20.12.2010
интересно кто нибудь это все читал? О_о
Конечно, много кто думаю читал полностью, в отличие от чересчур самоуверенных, считающих что они знают абсолютно всё об игре, если даже не сказать больше.
17:21 20.12.2010
очень инетерсный гайд ) граммотно написан и легко читается ) автору респект! =)

Ответ

Перейти на полную версию форума