Поминки по дресу

16:58 17.12.2018
Определения и немного арифметики.
Вынос - урон, наносимый мишени в единицу времени.
Далее в качестве примеров будут использованы мои - потому, что других петов у меня нет - довольно хорошие уникальные петы-дальники РДД +5 чар, экипированные для получения максимально доступного мне выноса. Система перс-петы находится под под бафами и аурами перса, бафом СД и хорошим фулбафом. Мишень - манекены.
Критический выстрел.
Ф.А.пет = Ф.А.хар * ( 1 + ( С.Крит% / 100% ) * ( Шанс.Крит% / 100% ) * 2 - урон, наносимый цели одним петом, где :
Ф.А.хар - физическая атака пета из его характеристик ; С.Крит% - сила крита в %% из характеристик пета ; Шанс.Крит% - шанс крита в %% из характеристик пета ; 2 - коэффициент повышения урона за счет осколка луны.
Из этой, не вполне точной, но достаточной для оценки формулы, видно, что для случая С.Крит% около 300% Шанс.Крит% вносит значительный вклад в наносимый петом урон. Поэтому Шанс.Крит% нужно стремится сделать около 100%.
Скорость атаки.
Тут засада. Скорость атаки пета нелинейно растёт с ростом С.А.хар, скоростью атаки пета, взятой из его характеристик. Реальное количество выстрелов в секунду имеет пороги С.А. В моём случае этот порог преодолевается при С.А.хар = 501, при этом число выстрелов в секунду для лука у петов будет Выст.Сек = 4..4.5, при С.А.хар = 500 или ниже - не более 3.1 выстрелов в секунду. Так как
Вынос.пет = Ф.А.пет * Выст.Сек, то преодоление порога С.А. существенно увеличивает общий вынос.
Вынос.
Вынос, подсчитанный в попугайчиках, для суммы урона двух петов ( С.Крит% = 300% ) :
5.53 кк/сек - вынос для Шанс.Крит% = 80% С.А.хар = 500
6.50 кк/сек - вынос для Шанс.Крит% = 100% С.А.хар = 500
7.49 кк/сек - вынос для Шанс.Крит% = 80% С.А.хар = 501
8.81 кк/сек - вынос для Шанс.Крит% = 100% С.А.хар = 501
Для получения Шанс.Крит% = 100% у пета со Скилом на оружие +14% Шанс Крита стоит лук Ловкость/Сноровка 6%, у пета со Скилом на оружие +16% Физ. Атк. стоит лук Шанс крит. удара +12. С.А.хар поднимается бафами и пробудкой, С.Крит% - оружием, кольцами, артефактами на крит, камнями. Сейчас подбираю в шестой слот петам щиты из Проклятого храма.
Роли петов.
Хотя оба пета РДД, но роли у них разные. Первый пет - танк, поэтому ему разгоняется здоровье и уклонение. У второго пета прокачена Теневая Иллюзия так, что бы он не переагривал мобов и у него разгоняется Ф.А.
Боевые скилы петов.
Казалось бы скил Быстрая стрельба должен добавлять к выносу, урон, наносимый каждым из пяти выстрелов в 2.4 раза больше, чем при обычной атаке, да и выстрелы эти производятся достаточно быстро. Но реально этого не происходит из-за того, что полное время выполнения Быстрой стрельбы ( задержка перед кастом + каст + стрельба + задержка перехода к обычной стрельбе ) в автоматическом режиме составляет около 3.5 сек, в результате, в моём случае, убийство манекена без использования скила Быстрая стрельба и с его использованием занимает одинаковое время. Есть одна возможность всё-таки получить профит от этого скила при ручном управлении. Выполнение команды Приказать существу атаковать прерывает выполнение последовательности Быстрой стрельбы, и если это команду подать в момент окончания пятого выстрела задержка перехода к обычной стрельбе будет сброшена. Но это требует очень точной ( около 0.1 сек ) реакции, что, в реальных боевых условиях, почти невозможно, да и вклад скила в общий вынос будет небольшим из-за времени отката 20 сек. А с учетом того, что управлять нужно двумя петами и откат скилов может рассинхронизироваться - использование скилов становится практически невозможным. Но на некоторых мобах всё-таки положительный эффект есть, например, на Кристальном големе из РДГ.
Возможно скил Поиск уязвимости увеличивает вынос, но у моих петов такого умения нет.
Боевые скилы перса.
Единственный сильный атакующий скил дреса - Мощный энергетический удар, в моём случае с очень хорошим посохом добавка к выносу - в тех же попугайчиках, что и при расчете выноса петов - составляет
0.34 кк/сек или 3.8 % к общему выносу в том случае, если этот скил используется непрерывно. А ведь нужно еще лечить петов, управлять ими и персонажем, ну и вообще тыкать пупочки.
Скилы перса, увеличивающие вынос петов.
Ядовитый плющ добавляет к выносу 3%-6% на некоторых мобах или боссах, например, в Проклятом храме.
Усиление закона сохранения - если найдется шмот с таким скилом, его следует использовать.
Обращение с существами - реально увеличивает вынос, следует этот скил поднимать, в том числе - кольцами цирка на +5 к скилу. К сожалению на уровне прокачки этого скила 60+ добавка от каждого следующего уровня - в относительных цифрах - мала, меньше 1%.
Скил Мастерская стремительность следует поднимать, в том числе и картами - для преодоления порога С.А.
Скил Ускорение существа, при срабатывании, не преодолевает следующий порог С.А. - если такой порог есть.
Скилы форсажа, Мастерское усиление, Клеймо мастера: маэстро и пр., к сожалению, не увеличивают Ловкость/Сноровку, которые бы повысили вынос моих петов, вместо этого они повышают силу - что бессмысленно для РДД петов и незначительно повышают их Ф.А.
Хилки и другие скилы так же следует поднимать картами - повысит выживаемость системы перс-петы. Если картами увеличить время действия хилок так, что бы это время превышало время отката скила - петов можно будет лечить постоянно.
_________

Давно есть желание попробовать связку петов танк+ФДД, но как подумаю о том, сколько времени и ресурсов это сожрет...
На роль танка вроде лучше всего подходит Бетреал, но ни ручнуть его - с его 20 мин респом, ни купить - все танки мгновенно отправляются на клей, не получится. Накупила свитков призыва, ручнула 11 танков, идеальный не ручнулся - теперь нужно выбрать подходящий, остальное чистые потери. В качестве ФДД хорошими кажутся Лиллис или Мефистофель, тут и ручнуть легче или купить получится. А вот что дальше - чарование, прокачка, топоры, еще что-нибудь... Жуть...
21:02 17.12.2018
Бедный дрес мир его праху
А так бегай с танком и фдд и будет тебе счастье даже боссов танковать буш и трудно будет с танка снять почти всем профам если правильно с аргром будет подобран танк.
00:45 18.12.2018
мдеее вот же беда в жизни у человека
00:54 18.12.2018
Не помню название скила у танков вылазит полезная штука когда атакует там еще аура постоянно висит + к агру+ аура на агр лень в игру обратно заходить смотреть название скила в сундуке лежит пет.
Но в свое время тестировал танк фдд больше выхлопа даст чем рдд с ними бегали в свое время ибо они дальники так легче на варе и каче про вар да на каче выхлоп больше при таком варианте.
Но это опять же я тестировал много времени на это не тратил.
Так что ручай клей +5 чар докачивай до 180 и поделишься своим опытом
05:33 18.12.2018
Уж лучше колда прокачать.
17:54 18.12.2018
Определения и немного арифметики.
Вынос - урон, наносимый мишени в единицу времени.
Далее в качестве примеров будут использованы мои - потому, что других петов у меня нет - довольно хорошие уникальные петы-дальники РДД +5 чар, экипированные для получения максимально доступного мне выноса. Система перс-петы находится под под бафами и аурами перса, бафом СД и хорошим фулбафом. Мишень - манекены.
Критический выстрел.
Ф.А.пет = Ф.А.хар * ( 1 + ( С.Крит% / 100% ) * ( Шанс.Крит% / 100% ) * 2 - урон, наносимый цели одним петом, где :
Ф.А.хар - физическая атака пета из его характеристик ; С.Крит% - сила крита в %% из характеристик пета ; Шанс.Крит% - шанс крита в %% из характеристик пета ; 2 - коэффициент повышения урона за счет осколка луны.
Из этой, не вполне точной, но достаточной для оценки формулы, видно, что для случая С.Крит% около 300% Шанс.Крит% вносит значительный вклад в наносимый петом урон. Поэтому Шанс.Крит% нужно стремится сделать около 100%.
Скорость атаки.
Тут засада. Скорость атаки пета нелинейно растёт с ростом С.А.хар, скоростью атаки пета, взятой из его характеристик. Реальное количество выстрелов в секунду имеет пороги С.А. В моём случае этот порог преодолевается при С.А.хар = 501, при этом число выстрелов в секунду для лука у петов будет Выст.Сек = 4..4.5, при С.А.хар = 500 или ниже - не более 3.1 выстрелов в секунду. Так как
Вынос.пет = Ф.А.пет * Выст.Сек, то преодоление порога С.А. существенно увеличивает общий вынос.
Вынос.
Вынос, подсчитанный в попугайчиках, для суммы урона двух петов ( С.Крит% = 300% ) :
5.53 кк/сек - вынос для Шанс.Крит% = 80% С.А.хар = 500
6.50 кк/сек - вынос для Шанс.Крит% = 100% С.А.хар = 500
7.49 кк/сек - вынос для Шанс.Крит% = 80% С.А.хар = 501
8.81 кк/сек - вынос для Шанс.Крит% = 100% С.А.хар = 501
Для получения Шанс.Крит% = 100% у пета со Скилом на оружие +14% Шанс Крита стоит лук Ловкость/Сноровка 6%, у пета со Скилом на оружие +16% Физ. Атк. стоит лук Шанс крит. удара +12. С.А.хар поднимается бафами и пробудкой, С.Крит% - оружием, кольцами, артефактами на крит, камнями. Сейчас подбираю в шестой слот петам щиты из Проклятого храма.
Роли петов.
Хотя оба пета РДД, но роли у них разные. Первый пет - танк, поэтому ему разгоняется здоровье и уклонение. У второго пета прокачена Теневая Иллюзия так, что бы он не переагривал мобов и у него разгоняется Ф.А.
Боевые скилы петов.
Казалось бы скил Быстрая стрельба должен добавлять к выносу, урон, наносимый каждым из пяти выстрелов в 2.4 раза больше, чем при обычной атаке, да и выстрелы эти производятся достаточно быстро. Но реально этого не происходит из-за того, что полное время выполнения Быстрой стрельбы ( задержка перед кастом + каст + стрельба + задержка перехода к обычной стрельбе ) в автоматическом режиме составляет около 3.5 сек, в результате, в моём случае, убийство манекена без использования скила Быстрая стрельба и с его использованием занимает одинаковое время. Есть одна возможность всё-таки получить профит от этого скила при ручном управлении. Выполнение команды Приказать существу атаковать прерывает выполнение последовательности Быстрой стрельбы, и если это команду подать в момент окончания пятого выстрела задержка перехода к обычной стрельбе будет сброшена. Но это требует очень точной ( около 0.1 сек ) реакции, что, в реальных боевых условиях, почти невозможно, да и вклад скила в общий вынос будет небольшим из-за времени отката 20 сек. А с учетом того, что управлять нужно двумя петами и откат скилов может рассинхронизироваться - использование скилов становится практически невозможным. Но на некоторых мобах всё-таки положительный эффект есть, например, на Кристальном големе из РДГ.
Возможно скил Поиск уязвимости увеличивает вынос, но у моих петов такого умения нет.
Боевые скилы перса.
Единственный сильный атакующий скил дреса - Мощный энергетический удар, в моём случае с очень хорошим посохом добавка к выносу - в тех же попугайчиках, что и при расчете выноса петов - составляет
0.34 кк/сек или 3.8 % к общему выносу в том случае, если этот скил используется непрерывно. А ведь нужно еще лечить петов, управлять ими и персонажем, ну и вообще тыкать пупочки.
Скилы перса, увеличивающие вынос петов.
Усиление закона сохранения - если найдется шмот с таким скилом, его следует использовать.
Обращение с существами - реально увеличивает вынос, следует этот скил поднимать, в том числе - кольцами цирка на +5 к скилу. К сожалению на уровне прокачки этого скила 60+ добавка от каждого следующего уровня - в относительных цифрах - мала, меньше 1%.
Скил Мастерская стремительность следует поднимать, в том числе и картами - для преодоления порога С.А.
Скил Ускорение существа, при срабатывании, не преодолевает следующий порог С.А. - если такой порог есть.
Скилы форсажа, Мастерское усиление, Клеймо мастера: маэстро и пр., к сожалению, не увеличивают Ловкость/Сноровку, которые бы повысили вынос моих петов, вместо этого они повышают силу - что бессмысленно для РДД петов и незначительно повышают их Ф.А.
Хилки и другие скилы так же следует поднимать картами - повысит выживаемость системы перс-петы. Если картами увеличить время действия хилок так, что бы это время превышало время отката скила - петов можно будет лечить постоянно.
_________

Давно есть желание попробовать связку петов танк+ФДД, но как подумаю о том, сколько времени и ресурсов это сожрет...
На роль танка вроде лучше всего подходит Бетреал, но ни ручнуть его - с его 20 мин респом, ни купить - все танки мгновенно отправляются на клей, не получится. Накупила свитков призыва, ручнула 11 танков, идеальный не ручнулся - теперь нужно выбрать подходящий, остальное чистые потери. В качестве ФДД хорошими кажутся Лиллис или Мефистофель, тут и ручнуть легче или купить получится. А вот что дальше - чарование, прокачка, топоры, еще что-нибудь... Жуть...
Ваш учитель арифметики слишком сильно перестарался. Наверное очень любил
20:50 18.12.2018
Очень уж ФДДшка косой, это нивелирует радость от СА и 100%крита
13:59 01.04.2019
Ваш учитель арифметики слишком сильно перестарался. Наверное очень любил
Учитель арифметики научил меня отлично считать на пальцах, а вот рапа заставила освоить сложение и вычитание в столбик .
_______

Петы - это оружие дреса. Но это оружие имеет специфику, петы атакуются мобами, их, в отличии от оружия, требуется лечить, нужно обеспечивать петов защитой и т.д.
В игре есть много механизмов, которые усиливают персонажей но не распространяются на петов. Дальше как раз и будут рассматриваться эти усиления, которые дают преимущества персам традиционных проф по сравнению с петоводами.
1. Баф скрытой деревни и баф гильдии.
Расширение бафа СД на петов существенно улучшило возможности петов и, соответственно петоводов, хотя и вызвало дополнительные расходы, ранее баф СД для петоводов был практически бессмысленным. Однако баф ГИ на петов не распространяется, но надежда есть.
2. Защита. Полное пробуждение.
Перечислю эффекты полного пробуждения шмота, заточенного до +20..+25 :
Шапка: повышение уровней всех скилов на 1..3 и снижение времени отката всех скилов на 5%..30%
Перчатки: уменьшение времени каста на 25%..35% и шанс двойного удара базовой атакой 5%..30%
Ботинки: уменьшение времени действия дебафов на 30%..50% и увеличение способностей существ 10%..60%
Броня: увеличение макс. ХП и МП 500..3000
За исключением увеличения способностей существ и добавки ХП и МП от брони, а также косвенно - через увеличение некоторых пассивных скилов перса за счет шапки - эффекты этого полного пробуждения мало что добавляет системе перс-петы. В качестве примера : за счет ботинок +25 можно вдвое уменьшить время, например, какого-нибудь стана, в итоге - дебаф на персе закончился, но петы не могут атаковать еще столько же времени, то есть в ботинках или босиком - атака останавливается на одно и то же время.
Петы не могут получить добавку статов сета брони, а ведь еще есть такая приблуда, как СИБ...
3. Пояс. Комплект бижутерии.
Например, комплект Кайнен, через свою ауру защиты, даёт снижение входящего урона на 10% в том числе и для петов, все остальные - и очень серьёзные - добавки распространяются только на персонажа, что мало добавляет системе перс-петы.
Сам петовод намертво привязан к кольцам цирка с эффектом Обращение с существами +5, а петы могут использовать только один элемент бижутерии в соответствующем слоте.
Добавки от петов в поясе никак не влияют на вынос и защиту петов. Экипировка в пояс трёх карт боссов Злобный убийца, Каменная горгулья и Лавовый голем даёт заметную прибавку выноса в несколко %%, но делает петовода лёгкой поживой для любой мало мальски значительной атаки.
4. Артефакты.
Казалось бы, вещь прямо адресована петам. Однако артефакт Параллельного мира сделан так, что единственная пробудка скила Преданность Хозяину используется для персов традиционных профессий, остальное не востребовано. Разработчик мог бы вместо этого нового артефакта ввести пробудку старых артефактов - по типу бижутерии - которая бы давала петам востребованные новые свойства.
5. Прочее.
Есть еще много вещей, которые увеличивают возможности персонажа, но никак не влияют на возможности петов, такие как крылья, плащи, сумки, декор и т.д. не буду подробно на этом останавливаться, по моему и так всё понятно.

Так о чем же я ною очередной раз ?
Предположим, что в некоторое время, до введения всего перечисленного выше, был некий абсолютный баланс всех профессий. После введения всех этих пробудок, сетов и прочего возник бы сильный проигрыш петоводов по сравнению с персонажами прочих профессий.
Так что я ною об ухудшении баланса проф, когда разработчик вводит новые приблуды для персонажей, действие которых не распространяется на петов.

Некоторые механизмы переноса возможностей персонажа на пета существуют - типа ауры Кайнен или того, что скорость бега пета, пусть и спотыкающегося, определяется скоростью бега перса. Просто вводя что-то новое не нужно забывать про петоводов и их питомцев.

Про скорость бега
12:59 18.04.2019
Как то я упомянула что есть желание посмотреть, как будет работать связка петов танк+фдд у дреса, и вот предварительные результаты.
Вынос системы перс+петы оценивается в попугайчиках,
1 попугайчик = убиение одного манекена за одну минуту, без использования осколков и скилов петов.
Тесты проводились под фулбафом и бафом СД.
Сначала вынос моей рабочей конфигурации :
2.83 попугайчика - два рдд пета уники +5 чар 190 лвл с луками +24 остров. (1)
Те же петы с оружием ближнего боя :
2.50 попугайчика - два рдд пета +5 чар с булавой +24 и топором +25 остров. (2)
Можно предположить, что снижение выноса связано с неработающими в этом случае скилами Пассивные скилы на оружие.
Так как я сделала танка и фдд петов всего лишь +3 чар, то в качестве информации для размышления протестировала как бы рдд петов +3 чар - не используя пятый и шестой слот петов :
2.18 попугайчика - два рдд пета +3 чар с луками +24 остров. (3)
1.98 попугайчика - два рдд пета +3 чар с булавой +24 и топором +25 остров. (4)
И, наконец, результат собственно конфигурации танк+фдд :
2.19 попугайчика - танк+фдд петы уники +3 чар 170 лвл с булавой +24 и топором +25 остров. (5)

Экстраполяция выноса (5) по (1), (2) и (3) или по (1), (3) и (4) приводит к одинаковым результатам - если танка и фдд петов зачаровать до +5 и добавить соответствующий шмот в пятый и шестой слоты вынос связки петов танк+фдд будет на 45% выше, чем у моих рабочих рдд петов +5. Это меня несколько разочаровало, я надеялась на, по крайней мере, двукратное увеличение выноса.
Тест связки танк+фдд в ПХ в 21 комнате показал, что петы нормально справляются с мобами, до боссов я не ходила, так как хорошей брони воина для петов у меня нет.

Снова на распутье : плюс - это увеличение выноса в полтора раза, что заманчиво, минус - это затраты на чарование петов до +5 и заточку подходящих топоров и некоторое неудобство использования петов-ближников по сравнению с дальниками. Хнык .

Благодарности игрокам
за предоставленное оружие для теста
ник ХхЛеоПольдХх за булаву +24
ник chocolate за топор +25
14:25 18.04.2019
Как то я упомянула что есть желание посмотреть, как будет работать связка петов танк+фдд у дреса, и вот предварительные результаты.
Вынос системы перс+петы оценивается в попугайчиках,
1 попугайчик = убиение одного манекена за одну минуту, без использования осколков и скилов петов.
Тесты проводились под фулбафом и бафом СД.
Сначала вынос моей рабочей конфигурации :
2.83 попугайчика - два рдд пета уники +5 чар 190 лвл с луками +24 остров. (1)
Те же петы с оружием ближнего боя :
2.50 попугайчика - два рдд пета +5 чар с булавой +24 и топором +25 остров. (2)
Можно предположить, что снижение выноса связано с неработающими в этом случае скилами Пассивные скилы на оружие.
Так как я сделала танка и фдд петов всего лишь +3 чар, то в качестве информации для размышления протестировала как бы рдд петов +3 чар - не используя пятый и шестой слот петов :
2.18 попугайчика - два рдд пета +3 чар с луками +24 остров. (3)
1.98 попугайчика - два рдд пета +3 чар с булавой +24 и топором +25 остров. (4)
И, наконец, результат собственно конфигурации танк+фдд :
2.19 попугайчика - танк+фдд петы уники +3 чар 170 лвл с булавой +24 и топором +25 остров. (5)

Экстраполяция выноса (5) по (1), (2) и (3) или по (1), (3) и (4) приводит к одинаковым результатам - если танка и фдд петов зачаровать до +5 и добавить соответствующий шмот в пятый и шестой слоты вынос связки петов танк+фдд будет на 45% выше, чем у моих рабочих рдд петов +5. Это меня несколько разочаровало, я надеялась на, по крайней мере, двукратное увеличение выноса.
Тест связки танк+фдд в ПХ в 21 комнате показал, что петы нормально справляются с мобами, до боссов я не ходила, так как хорошей брони воина для петов у меня нет.

Снова на распутье : плюс - это увеличение выноса в полтора раза, что заманчиво, минус - это затраты на чарование петов до +5 и заточку подходящих топоров и некоторое неудобство использования петов-ближников по сравнению с дальниками. Хнык .

Благодарности игрокам
за предоставленное оружие для теста
ник ХхЛеоПольдХх за булаву +24
ник chocolate за топор +25
Нужно было обновы дождаться, тут чуток то осталось, а так получается все эти тесты были пустой тратой времени... После обновы петоводы вздохнут полной грудью.

Ответ

Перейти на полную версию форума