Мелисса

04:19 15.03.2013
Решил по-новой выложить свой старый рассказ, а то он давным-давно укатился в архивы. Думаю, что никто против не будет.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Закатное солнце бросало последние остывшие лучи на переплетение ветвей Сказочного Леса. Затихало щебетание птиц, предчувствовавших скорый приход темноты. И лишь вездесущие цикады оживляли дремлющий лес первыми робкими стрекотаниями…

— Мелисса, чёрт тебя дери! – звонкий голос вспугнул птиц на ветках. – Ты спишь, что ли?! Атакуй!

Сирена лениво обернулась на крик. Миала, её хозяйка-дрессировщица, увлечённо молотила приманенного серафима. Существо яростно отбивалось, однако исход поединка уже был ясен. Неудивительно, учитывая сколько денег хозяйка потратила на новые броню и булаву…

— Мелисса! Проснись же, наконец! Мы сюда не отдыхать приехали, а работать!

Неторопливо поднявшись с травы, сирена оглушила незадачливого четырёхкрылого ангела Белым Шумом, после чего добить его не составило труда. Сделав своё дело, она со скучающей миной вновь уселась на облюбованное место. Спустя пару мгновений к ней присоединилась её хозяйка, устало отбросив оружие.

— Слушай, Мэл, может ты мне всё-таки объяснишь что с тобой творится в последнее время, а?

Сирена хмуро отвернулась, делая вид, что разглядывает ползущие по оранжевому небу облака.

— Мэл, не веди себя как ребёнок… Уже вторую неделю ты сама не своя… Делаешь вид, что меня вообще не существует… Я хочу понять в чём дело.

Никакой реакции не последовало. Тогда Миала взяла сирену за плечи и развернула к себе. Та не сопротивлялась, опустив взгляд вниз, избегая встречи с голубыми глазами хозяйки.

— Ну объясни же мне наконец… — мягко проговорила дрессировщица. – Я что, чем-то тебя обидела?

Сирена отрицательно мотнула головой.

— Может ты устала и хочешь отдохнуть от этих постоянных разъездов?

Снова молчаливое мотание.

— Ну тогда что с тобой?

Ответа вновь не последовало. Лишь шум ветра в кронах столетних деревьев нарушал наступившую тишину.

— Ладно… — вздохнула Миала. – Если ты не хочешь мне говорить – я не буду тебя заставлять… Пойдём, пора возвращаться в город…

* * *
— Ааапчхии!!! Дьявол, не надо было торчать в этом лесу так долго… — Миала вздохнула, поплотнее укутавшись в одеяло. – Теперь вот торчи дома и валяйся в постели… — она покосилась на сирену, сидящую у кровати и смотрящую не неё с немым укором. – И не надо делать такое лицо, я знаю, что сглупила!

Сирена хмыкнула, разглядывая свои ногти.

— Да-да-да…большое спасибо за сочувствие…

* * *
Прошло три дня с тех пор, как Миала заболела. Несмотря на все выписанные знахарем зелья, болезнь не уходила. Лишь усиливалась… Мелисса ухаживала за своей хозяйкой как могла, но это тоже мало чем помогало…

— Что…что со мной такое? – с трудом произнося слова вопросила девушка стоящего у её постели лекаря. – Это же был простой насморк…
— Боюсь, что нет… — вздохнул тот, сцепив пальцы в замок. – Судя по всему, ты подхватила в лесу болотную лихорадку…
— И насколько…насколько всё…серьёзно?
— К сожалению, крайне серьёзно… Лекарства от неё нет. Либо человек побеждает болезнь сам, либо болезнь убивает его…
— Значит…я…умру?
— Я не знаю... Всё что мог — я сделал. Теперь лишь от тебя самой зависит исход…
— Я понимаю… И…спасибо вам за всё… — девушка устало откинулась на подушку.

Весь день до самой глубокой ночи Мелисса не отходила от Миалы, пока ту не сморил тяжёлый, душный сон. Через некоторое время задремала и сирена, сидевшая у её кровати.

* * *
Внезапно сирена проснулась. За окном царила непроницаемая темнота. Девушка перевела взгляд на спящую хозяйку и замерла: та дрожала как осиновый лист и что-то шептала пересохшими губами. Сирена придвинулась ближе и наклонилась над ней.

— Нет… нет… Церберы… всюду… везде… Их так много… Не хочу… нет… Мелисса… Мелисса… Где же ты… Я боюсь… Не оставляй меня… Прошу...

Мелисса села на кровать, приподняла хозяйку и крепко прижала к себе. Та продолжала шептать что-то совсем бессвязное, горя в лихорадке. Мелисса начала медленно покачиваться из стороны в сторону, словно убаюкивая ребёнка, а потом внезапно запела.

Странная то была песня... Незнакомая, неведомая, живая… Она окутывала своим звучанием, как молодой плющ, обвивающийся вокруг большого дерева. Слова неизвестного людям языка срывались с уст сирены и не исчезали. Они наполняли пространство вокруг двух девушек какой-то таинственной силой, преображавшей и оживлявшей всё сущее. Силой самой Жизни…

Песня длилась долго. Пока она звучала, время потеряло свой смысл и значимость, однако чувствовалось, что не одно мгновение прошло с её начала. Миала утихла и больше не бредила. Сирена уложила хозяйку обратно в кровать, и накрыла одеялом. Потом склонилась над ней и легко, почти неощутимо коснулась губами её щеки.

«Не бойся… Я всегда буду рядом с тобой…»

* * *
Наступило утро. Проснувшееся солнце золотило крыши домов своими лучами, а город постепенно пробуждался, прогоняя ночную тишину обычной каждодневной суетой.

— Йэххх… — Миала с наслаждением потянулась, выйдя на крыльцо дома. – Как хорошо снова чувствовать себя в норме… Мелисса! Ты идёшь со мной на рынок, или мне одной идти?

Сирена появилась на пороге, потирая заспанные глаза.

— Хехе… Наша спящая красавица соизволила проснуться? – весело хмыкнула дрессировщица. В ответ сирена лишь хмуро на неё покосилась.

— Ладно, ладно, не дуйся! – Миала подняла руки в шутливом жесте капитуляции. – Я понимаю, что ты очень устала из-за моей болезни… Ты ведь в одиночку за мной ухаживала. Я даже не знаю, как бы я без тебя со всем этим справилась… Не обижайся, хорошо?

Мелисса молча кивнула.

– Вот и отлично… — улыбнулась дрессировщица. – Ну что, пошли?

Она быстрым и лёгким шагом двинулась по городу. Сирена шла рядом, украдкой бросая взгляды на её радостное лицо.

«Я не позволю тебе умереть… Потому что ты – это всё, что у меня есть… И всё, что дорого мне в этом мире…»

Конец | [02.05.09]
13:14 15.03.2013
Очень-очень интересно! А продолжение есть?
13:47 15.03.2013
Очень-очень интересно! А продолжение есть?
Нет, продолжения пока не написал. Хотя идеи кое-какие есть по этому поводу.

UPD: Посидел, подумал... Нет, наверное к этому рассказу всё-таки продолжения писать не буду, я его всегда рассматривал как нечто завершённое. А некоторая неопределенность открывает читателю простор для фантазии.
15:11 15.03.2013
Нет, продолжения пока не написал. Хотя идеи кое-какие есть по этому поводу.

UPD: Посидел, подумал... Нет, наверное к этому рассказу всё-таки продолжения писать не буду, я его всегда рассматривал как нечто завершённое. А некоторая неопределенность открывает читателю простор для фантазии.
А если чуть доработать? Написано хорошо, гладко, интересно, но, есть ощущение, что простора для фантазии так много, что авторская мысль теряется. Не понятно, почему сирена так странно себя вела в начале рассказа, почему такое отношение к хозяйке и все в этом духе. Есть только некий срез, ситуация, которая сама по себе интересна, но никак не прояснена. Сторонний зритель не имеет возможности сделать какие-то выводы, имея уравнение с такой прорвой неизвестных. Ну и незримая авторская позиция тоже не понятна.
Словом, глубины бы добавить чуточек
У меня, кстати, есть одна интересная идейка, если нужно, могу скинуть в приват.
15:48 15.03.2013
А если чуть доработать? Написано хорошо, гладко, интересно, но, есть ощущение, что простора для фантазии так много, что авторская мысль теряется. Не понятно, почему сирена так странно себя вела в начале рассказа, почему такое отношение к хозяйке и все в этом духе. Есть только некий срез, ситуация, которая сама по себе интересна, но никак не прояснена. Сторонний зритель не имеет возможности сделать какие-то выводы, имея уравнение с такой прорвой неизвестных. Ну и незримая авторская позиция тоже не понятна.
Словом, глубины бы добавить чуточек
У меня, кстати, есть одна интересная идейка, если нужно, могу скинуть в приват.
Идею выслушаю, а там как получится.
16:36 15.03.2013
Все, скинула
21:55 15.03.2013
Хороший рассказ. Нормально выглядит без предистории и не очень нуждается в продолжении.
Не понятно, почему сирена так странно себя вела в начале рассказа, почему такое отношение к хозяйке и все в этом духе. Есть только некий срез, ситуация, которая сама по себе интересна, но никак не прояснена.
Есть такое но мне кажется так тоже интересно, читатель может сам додумать какие-то мотивы поступков персонажей. Мне главная мысль рассказа показалась такой:" Что имеем не храним, потеряем-плачем!" Концовка- позитивная за что отдельное спасибо автору!
22:10 15.03.2013
Хороший рассказ. Нормально выглядит без предистории и не очень нуждается в продолжении.

Есть такое но мне кажется так тоже интересно, читатель может сам додумать какие-то мотивы поступков персонажей. Мне главная мысль рассказа показалась такой:" Что имеем не храним, потеряем-плачем!" Концовка- позитивная за что отдельное спасибо автору!
Перечитала еще раз. Может, ты и прав. Сразу как-то это в глаза не бросилось, но при дальнейшем рассмотрении становится понятно что к чему. Ну, с некоторой степенью вероятности.
04:59 16.03.2013

Вот, о том и речь. Авторское видение - штука субъективная, а так читатель может сам выстроить логические связи, основываясь на собственных впечатлениях. А если написанное заставляет думать - значит старался я не зря.

Ознакомился. Любопытные идеи, но уж очень усложнят суть. Хотя, если решу написать ещё что-нибудь по данному фэндому (точнее - если одолею свою вечную лень), то возможно использую высказанные предложения.

Ответ

Перейти на полную версию форума