Гайд по рыбалке

19:54 07.09.2010
Начнём с азов как вообще рыбачить.
Для начала нам нужны рыболовные снасти. Купить их можно у Аршез в реке дождя, она стоит под огромным дубом рядом с прудом

Купив снасти нам надо придти на место где можно рыбачить. На карте такие места обозначаются рыбкой. Придя на место открываем менюшку "прочее" и выбираем там иконку рядом с которой написано "меню рыболовства".

Всё рыбалка началась.
Для того чтобы вылавливать рыбу мы должны выигрывать в мини игре, где на время надо нажать определённые кнопки, времени 4 секунды, а количество кнопок зависит от локации.

Навык рыбалки влияет на то в каких местах вы можете ловить рыбу.

Для рыбалки в альпии и реке дождя необходим навык рыбалки 0 для заводи/пруда и 50 для оврага/реки
В силарисе 100
На солнечном берегу 200
Всего пока что в игре можно набить 310 уровень навыка выше никак не поднимается.

Так с азами мы вроде как познакомились)
19:54 07.09.2010
Теперь зададимся вопросом, а зачем эта рыбалка вообще нужна?
во-первых это деньги и опыт.
во-вторых это хлам для крафта и свитки для заточки

в-третьих за пойманную рыбу можно получить призы, для этого надо правда достать и прочитать тома по рыбалке, а потом ещё наловить необходимое количество определённых видов рыб указанных в томе(картинки в посте ниже)

Для начала в каждом томике до последнего есть следующий томик про рыбалку.

В первом томе я думаю всё и так ясно транспортные средства

Во втором томике уже заморочка - удочка более качественней чем покупаемая и две какие-то спиральки.
Эти спиральки называются пружинами одна органичекая, другая синтетическая. Они нужны для апгрейда удочки и придания ей определённых свойств для облегчения процесса рыбалки.
Какая пружинка что даёт я не знаю и мне уже влом корячиться чтобы узнать. Но свойств наверно два "навык рыбалки" и "вес рыбы". Про "навык рыбалки" говорить не надо, а вот "вес рыбы" это свойство непосредственно влияющее на ваши шансы вытянуть рыбку). Ведь когда вы начинаете рыбачить шкала процесса рыбалки у вас слева, прям упёрта к краю, то благодаря "весу рыбы" эта шкала может быть подвинута в вашу пользу от края - то есть надо меньше раз играть в мини-игру чтобы набить всю полоску.

В третьем томе нас снова ждут два улучшения для удочки, только уже в виде крючков и они тоже органические и синтетические. Третий приз это баночка опыта для вышего питомца - сразу даёт 600 экспы петы, это 60% экспы для пета.

В четвёртом томе нас ждут два супер свитков для заточки шмота любого лвла на 10% за раз с где-то 20% шансом и снова банка опыта для пэта, правда в три раза сильней чем предыдущая.
19:58 07.09.2010
Теперь поговорим о рыбе.

Видов рыб всего 16 и вот где какие ловятся:

Альпия:
Основные - карась, карп, медный карась, пятнистый карп
Дополнительные (или нервотрёпочные)) - золотая рыбка, угорь, сом(в овраге), треска, тунец(в заводи)

Река дождя:
Основные - золотая рыбка, угорь, полустальная рыбка(только в пруду), стальной угорь
Дополнительные - карась, карп, сом, макрель, тунец(река)

Силарис:
Основные - сом, макрель, каменный сом, сильная макрель
Дополнительные - карп, угорь, тунец, треска

Солнечный берег:
Основные - тунец, треска, стальной тунец, древесная треска
Дополнительные - карась, золотая рыбка, сом, макрель

Сундуки с материалами и свитками ловятся на всех локациях

Вся эта рыба также делится по сложности вытаскивания на две группы, если рыбачить обычной удочкой с обычными наживками.
Лёгкая группа - карась, карп, золотая рыбка, угорь, каменный сом, сильная макрель, стальной тунец, древесная треска
Трудная группа - медный карась, пятнистый карп, полустальная рыбка, стальной угорь, сом, макрель, тунец, треска

Это определяется по шкале процесса рыбалки. лёгкая группа - шкала будет заполнена на максимум после шести наборов комбинаций кнопок.
Трудная группа - шкала будет не полной после 6 мини-игр и ваш шанс вытащить рыбу где-то 40-50%

Сундуки можно поставить по середине так как шкала у них хоть и набивается до конца, но в отличии от рыб нам дают 3 секунды для нажатия кнопок.

По этому признаку мы можем узнать какую рыбу мы тащим, правда только группу. Это кстати второй признак определения вылавливаемой рыбы - первый признак это на какой локации, какая рыба)

А вот и третий признак соединив который вместе с двумя другими можно практически точно знать какую рыбу вы пытаетесь поймать))

Перед началом мини-игры над вами показана картинка, на которой изображён силуэт рыбы их всего 4 вот они на рисунках.
Теперь какой силуэт, какой рыбе - принадлежит:
- сундук)), золотая рыбка, полустальная рыбка
- карась, угорь, макрель, медный карась, стальной угорь, сильная макрель
- карп, сом, треска, пятнистый карп. каменный сом, древесная треска
- тунец, стальной тунец

Вот вроде и все хитрости какие есть в рыбалке.

P.S.: про наживки даже не спрашивайте я так и не заметил какая между ними разница
Вот расценки на продажу рыбы НПС:

Карась - 100
Карп - 200
Золотая рыбка - 250
Угорь - 300
Сом - 350
Макрель - 300
Тунец - 500
Треска - 400
Медный карась - 1000
Пятнистый карп - 1500
Полустальная рыбка - 2000
Стальной угорь - 2250
Каменный сом - 2000
Сильная макрель - 1500
Стальной тунец - 2500
Древесная треска - 1800
20:29 07.09.2010
Изображения уменьшить бы не помешало... )
00:42 08.09.2010
Прошу довести гайд до ума. Займитесь разметкой, залейте картинки на радикал и вставьте их нормально, полные скриншоты не нужны - вырежьте только то, что именно требуется показать.
20:38 17.09.2010
Прошу данный гайд поместить в раздел полезная информация, так как считаю, что данный он намного содержательней чем тот, который там имеется. Тут есть пару недочётов, но не считаю их серьёзной причиной для того, чтобы не помещать этот гайд в раздел полезной информации.

Этому гайду я очень благодарен, думаю многие другие игроки будут такого же мнения. Спасибо.
21:05 17.09.2010
Гайд просто прекрасный, молодец
Внесу несколько важных дополений:
А вот в четвёртом томе нас ждёт капитальный облом - два типа свитков для заточки шмота 80-99 лвла
Это к сожалению, ошибка перевода, за 4 том дают самое дорогое на данный момент свитки S, они дают 10% заточки и подходят для любого уровня
И добавление про наживку, от наживки зависит сложность вылавливания рыбы, точно знаю что карась легче ловится на червя, а так как обычно рыбачу с радужной наживкой про другие достоверно сказать затрудняюсь.
00:21 18.09.2010
+ этому гайду

он гораздо лучше, чем "Ловись рыбка большая..."
06:12 23.09.2010
гайдик замечательный, только я вот насчитала 17 рыбок))
Сом
Карп
Угорь
Тунец
Карась
Треска
Макрель
Скумбрия
Золотая Рыбка
Каменный Сом
Медный Карась
Стальной Угорь