Сон в сферянскую ночь

20:56 15.10.2010
Мерцание телепорта все еще мерцало в глазах Найла, однако зрение уже потихоньку возвращалось. Прищурившись, он разглядел знакомую бангвильскую стену. Вернее, он узнал не саму стену, а надпись, наспех накарябанную чароитом: "Здеся был убица из Торвела. Жеч Бангвиль датла."

- Бедолага, - раздался неподалеку глухой голос.

Неподалеку от Найла стояли три палочника. Они сочувственно оглядывали незадачливого чародея, еле стоявшего на ногах. Один из них держал в деревянных лапах заплесневелую бутылку.

- Ну, за Бхателспадепра, братья, - проскрипел жалостливый палочник и залихватски опрокинул содержимое бутылки куда-то в основание деревянного подобия шеи, после чего немедленно передал бутылку следующему. В воздухе нестерпимо запахло керосином.

- Это я то бедняга? - Негромко отозвался Найл. Звезды телепорта все еще плыли у него перед глазами. - Как-будто это я с утра керосин хлебал. Да для палочников это вообще верная смерть.
- Ну вот, - процедил другой палочник, чуть подлиннее и потоньше, - нарвался на благого святошу. Даром, что чародей. Еще не хватало, чтоб он нам тут поминки друга сорвал. Да и вообще! Какие мы тебе палочники?

Не успели искры от телепорта в глазах Найла исчезнуть, как вдруг его ослепила яркая огненная вспышка. Чародей схватился за начавшую вдруг нестерпимо ныть голову.

- Эк тя приложило-то. - Сочувственно произнес уже другой, не менее участливый, но более человеческий голос. - С кустами разговариваешь. А потом, не дай Ткач, скажешь, что я у тебя хвор спер.

Найл присмотрелся. Незнакомец выглядел вполне дружелюбно. Он внимательно изучал чародея взглядом, чуть склонив на бок голову. За спиной у незнакомца болтался рюкзак, из которого торчали какие-то ветки.

- Го кач! - Радостно предложил незнакомец и изобразил на лице восторг.
- Го. - Обреченно ответил чародей. В голове более-менее прояснилось. Искры - последствия телепортации - окончательно исчезли. Посыпав голову порошком из мешочка с наспех намалеванным лазуритовой краской синим крестом, Найл встряхнулся и пошел вслед за незнакомцем.

- Как зовут-то тебя? - Осведомился Найл.
- Так этта... Тифон! - Еще более радостно отреагировал незнакомец. - А за характер меня еще Железным прозывают. Слыхал поди?

Словосочетание "Железный тифон" в самом деле было на слуху, и, кажется, действительно указывало на непростой характер. Чародей подозрительно покосился на спутника, но тот выглядел весьма безобидно и даже напевал под нос какую-то песню. Найл расслышал только "нам Дукхалок дал стальные" что-то там.

- Слушай, Шмот_и_Бижа, задумчиво проговорил Тифон, - а чего тебя так странно назвали? Не спрашивал?

Найл опешил. Подняв голову, он увидел, что синие неоновые трубки над головой действительно складывались в словосочетание "Шмот_и_Бижа". Бывший Найл, а теперь уже Шмот_и_Бижа, покраснел от стыда и с ужасом увидел, что неоновые трубки тоже стали красные.

"Слишком много краски бросилось в лицо" - подумал чародей, - "Срочно поправить карму! Кстати, Тифон мог бы помочь..."

Но, оглядевшись, он не увидел своего спутника. Тот сбежал, испугавшись, очевидно, красного имени.

«Ну вот», - уныло пробормотал сам себе Шмот_и_Бижа, - «счас задание с такой кислой рожей брать, а ведь старик как пить дать опять за другом пропавшим пошлет. Вечно так.»
И действительно, старик с ехидным выражением лица вручил Шмоту_и_Биже письмо с координатами пропавшего товарища. Проклиная все на свете, чародей отправился на поиски. Обнаружив воткнутый в землю деревянный треугольник с надписью «я пропал тут», он уже готов был провести странного паренька с нарисованным на лице крайне низким интеллектом к старику, как вдруг буквально из ниоткуда перед Шмотом_и_Бижей возник статный высокий карлик в темном плаще, грозными татуировками на большом носу и крайне надменным видом. В руке у карлика был тяжелый посох, в котором Шмот_и_Бижа безошибочно определил некромантовский демотиватор атаки «НДА-13».

- Вот ты где, порождение Света! – Громогласно пропищал карлик. - Ты обвиняешься в том, что недавно напал на ничего не подозревающих членов общества «Кровавые живодеры». Ты напал на них посреди дня, когда они, как ты знал, мирно спали после тяжелой трудовой ночи! Напасть на ничего не подозревающих людей – это так по-светлому…

Карлик презрительно ухмыльнулся.

- Залога убьешь, - мрачно прокомментировал тираду карлика Шмот_и_Бижа.
- Как ты смеешь! Мы, Темные, знаем, что такое Честь и никогда не убьем залога! Ну, понятно, что вы все по себе отмеряете.

- А! – В голову чародею пришла спасительная мысль. – Так я же Темный! Вон же у меня и имя красное! Глянь, глянь.

- Темный, говоришь? А это мы сейчас проверим. Ты, в доказательство своей верности нашим Темным Богам должен испить крови самого невинного и благого создания! К счастью, у меня есть немного с собой.

Шмота_и_Бижу чуть не вывернуло. Пить кровь благих ему не очень хотелось, да и вообще никакой крови. Сперва он решил перевести разговор на философский диспут о совместимости понятий «Честь» и «кровь самого невинного», но благоразумно передумал. Вместо этого он решил морально подготовиться к испытанию.

- А… о Наставник, - чародей решил щегольнуть этикетом, - где же Вы смогли раздобыть кровь крестоносца?
- Крестоносца? – Карлик презрительно ухмыльнулся, - они давным-давно кончились. Да и никогда мы человеческую кровь не пили. Мало ли какая зараза там? Да и потом, мало ли что плохого в своей жизни благой наделал - карму то поправить делов немного. Так что самое благое создание, никому никогда не причинявшее вреда – это кошка!

После этих слов Шмот_и_Бижа решил потерпеть головную боль после намечавшегося респа и наотрез отказался пить кошачью кровь. Падая от меткого удара «НДА-13», чародей с восхищением подумал о том, что Темный действительно знает, что такое Честь – залога карлик не тронул.
Очнулся Шмот_и_Бижа в каменной беседке. Рядом с беседкой располагалась большая помидорная грядка, которую с улыбкой окучивал мечом справедливости седой крестоносец. За ухом крестоносца торчала роза.

- Hola, matón. – Ласково произнес незнакомец и потрепал чародея за ухо. – Исправляться будем?
- Будем! – Искренне воскликнул Шмот_и_Бижа. - Хорошо, что вы на самом деле не кончились! И имя свое, кстати, тоже хочу обратно!
- А как тебя на самом деле зовут?
- Найл, - убито проговорил чародей.
- Ну так… No veo el problema. Я так и понял, написано же. – Крестоносец еще раз потрепал собеседника за ухо. Давай, не бузи, вот тебе цветик-семицветик. Кинь его в алхимический котел и попроси кармы. Buena suerte!
- Вот спасибо! - Обрадовано пробормотал Найл, еще не веря своим глазам - неоновые трубки действительно снова показывали правильное имя.

Вытащив из походной сумки алхимический котелок, Найл кинул в него подаренный крестоносцем цветик-семицветик, искренне попросил исправления кармы и вдруг с ужасом увидел, что, помимо цветика, там лежит алюминий - сувенир, оставшийся от прошедшей давным-давно экспедиции, проведенной турфирмой «Дервиши Гипериона».

«Щас что-то будет», - памятуя о непредвиденных результатах использования редких ингредиентов подумал Найл.

В глазах вновь потемнело. В голове чародея начали мелькать бессвязные картины различных событий - как происходивших с ним ранее, так и, кажется, даже не поисходивших никогда. Откуда-то из водоворота привидевшегося ему в этой кутерьме харонского неба вдруг выскочил Ужасно Адский Волк, громко скуливший о проклятых дракостах, от которых житья нет. Харон сменился заброшенным островом, на котором открылась странная картина. Девушка в тяжелых доспехах усердно, с душой, показывала две фиги – одну общей большой толпе благих и красных, другую – Великому Демону. Снова Харон, Башня Культа, тяжелая дверь с ровной надписью «Во имя Света, найди лопату!» и полет дальше и дальше, уносящий Найла куда-то далеко, в черную пустоту.

Кошкин проснулся в холодном поту. Только теперь он вспомнил, что зовут его вовсе не Найл, что карму он давным давно поправил, да и вообще никакой «Сферы» уже давно, несколько лет как, считай, нет на компьютере, хотя и звал кто-то из старых товарищей посмотреть как изменился жуткий ранее кач…

Несостоявшийся чародей мысленно плюнул и пошел чистить зубы – начинался рабочий день.
22:31 15.10.2010
+1)зачетно

мозг умирал 4 раза пока читал ))
23:59 20.10.2010
Хе,прикольно,живенько так,не забито)Неужели Сфера и через несколько лет будет сниться в кошмарах..?)))
01:13 21.10.2010
ТЬФУ концовка, а в основном КУУЛ. Я ночами статы для сш считал.. с утра думал крышняк едет.. и причем все остальные были и есть того же мнения..
после моего задротства в Сфере мне около недели кача В СПэ силось как, я по данжам бегаю... У Лукьяненко есть книжица угарная, насчет игр, я был бы рад такой матрице, для тех кто понял..

Ответ

Перейти на полную версию форума