Новогодняя Сказка. Кто здесь дурак?

11:25 30.12.2014
Жили-были Иван-дурак и Василиса Премудрая. Жили, не тужили, пока Василисе мать её не поручила серьезное задание: вышей, говорит, мне большое полотно к Новому году, порадуй мать-старуху...
Василиса девушкой была всегда отзывчивой, доброй, матушку свою она любила и сейчас не могла отказать в таком подарке, но вот незадача: игла волшебная сломалась! Без неё не вышить полотно подарочное, ведь только волшебной иглой можно работать с путеводной нитью, самой красивой и прочной во всем царстве.

- Ванечка, Ванюша! - обратилась Василиса к жениху своему.

- Да, Вась? - откликнулся Иван.

- Не называй меня так! - вскипела было Василиса, - Игла моя сломалась, а я хочу успеть дошить подарок к Новому году. В январе он уже не будет новогодним. Вань, найди мне иглу волшебную!

- Без проблем, - ответил Ивашка-дурашка, не подозревая, на что себя обрекает.

Предновогодняя неделя, люди ходят по лавкам, покупают подарки на Новый год, а Иванушка-дурачок сидит на крыльце своего дома и рисует веточкой на снегу, периодически тяжело вздыхая.

- Здорово, друг. Чего хмурый такой? - спросил подошедший высокий парень, косая сажень в плечах.

- Ваське иглу надо волшебную. А в лавках всех ремесленных такие кончились, послали меня на завод-изготовитель. Я туда сходил, спросил, и там этих иголок растреклятых нету! Если заказывать такую, сделают только к январю-месяцу. Вот что делать мне, Серый?

- Иглу, говоришь, волшебную надо... Слушай, есть такая на примете. Помнишь, что у старухи Яги юбилей через два дня? Так вот, Кощей дарить ей собрался волшебную иглу. Ну, непростую, конечно, самоцветами и яхонтами там усеянную всякими, знаешь же, изумруды там, топазы разные. Блестит так, что глаз выколи. Давай украдем? - предложил Серый.

- Э, не, ты даже о таком, Серый, не думай. Завязал я со всеми этими приключениями. Стар я стал, на спину твою горбатую не залезу даже. И вообще, я теперь человек семейный, работящий. Кормилец.

- Тьфу, а не кормилец. Посмотри, на кого похож стал? В кафтане красном, в сапогах начищенных, сидишь тут вздыхаешь. А вспомни нашу банду? Как мы дела проворачивали, никто и не замечал даже. Звать-то тебя Иван-дурак, но мы же знаем, кто из нас дурак. Ха-ха.

- Да ты ж меня тут на кражу подстрекаешь, Волчара поганая! - прорычал Иван, - Какая банда? Какие дела? Я тогда Ваську спасал! Не нужны мне такие дела больше!

- Какая кража? Какая кража, ты что? Я не так выразился просто. Игла тебе нужна? Нужна. Где ты её возьмёшь? Единственная игла, которую ты достать можешь - это подарочная игла для Яги. Дарить её Кощей будет, как всегда, в своей манере: в яйце ювелирном и в концертном зале Избушки на курьих ножках.

- Ты-то откуда знаешь? - удивился Иван.

- Да я чего подошел-то, ЧОП Горыныча набирает охранников как раз на юбилей этот. Ему персонала не хватает, вот и хотел предложить тебе заработать малость перед праздниками.

- Частное охранное предприятие Змея Горыныча... Слышал о таком, слышал... Значит, через два дня в Избушке? Хорошо, Серый. Сделаем так: сегодня сообщи друзьям нашим, что завтра собираемся на опушке близ Лысой Горы, там Илья трактир свой открыл, "Тридцать три года" называется, чтоб к обеду подошли все. Поговорим да план накидаем. А я пойду к Горынычу запишусь. Бывай, друг.

- До завтра, Ванька.

Быстрым шагом пошел Серый Волк знакомых обходить, глаза его блестели, а улыбка напоминала широкий оскал.

"Приходите! Приходите! Последний раз в году концерт знаменитого на весь мир ансамбля "Водяной и Бабки Ёжки"! Встречайте великолепных гостей только в нашем городе!" - кричали яркие вывески на всех улицах. Оно и неудивительно, юбилей самой Бабы Яги! Гениальнейший инженер, отважный лётчик-истребитель, умелая ведьма и просто лучший друг Кощея Бессмертного и Змея Горыныча. Женщина, чьим именем пугают маленьких детишек, и чьими научными трудами гордится сообщество Ведьм и Колдунов Лысой Горы!

На всех фонарных столбах висели листовки с описанием подарка имениннице: "Лучший друг, надежный товарищ, Кощей Бессмертный подарит Яге великолепную волшебную иглу! Она сделана из зачарованного железа, закалена пламенем самого Змея Горыныча, инкрустирована прекрасными изумрудами от Белки с острова Буяна! Подарок будет вручен в необычной упаковке - яйце! И в непростом яйце, а в драгоценном, что же еще можно ожидать от гиганта ювелирной промышленности, Кощея Бессмертного!"

- Как много здесь слов, - пробурчал Иван-дурак, срывая листовку с двери трактира Ильи Муромца.

- О, Ванька! Здравствуй! Что шел ко мне так долго, я тебя еще месяц назад звал! - старый друг крепко обнял Ваню.

- Ох, Илья, прости, дел невпроворот было. Хоть праздники намечаются, дай, думаю, зайду к Илюхе, посмотреть как у него тут дела идут.

- Хе-хе. Ты не представляешь, но дела отлично идут, сам удивлен. Ладно, не будем стоять на пороге. Кафтан свой красный снимай, вешай. Ребята уже собрались, ждут за столом у печи.

- Привет, Иван, - приветствовала Ивана толпа.

- Ох, как вас много. Серый, я смотрю, ты с любовью к делу подошел?

- Не, ну ты сказал всех, я всех и позвал, - начал оправдываться Волк.

- Ладно, ближе к делу, мне после обеда еще к реке ехать, - вздохнул Иван. - Значит так, нас тут тринадцать, и каждому работенка будет, кому-то больше, кому-то меньше, как получится. Я просто надеюсь на вас всех завтра. Отблагодарю как могу, думаю, никто не откажется от совместного провождения Нового года на одном небезызвестном Хуторе?

- Да ладно? Там же дорого? Где ты там столько мест найдешь? - послышался гомон.

- Спокойно, если я сказал, что поедем, значит поедем, но сначала завтрашний концерт. А теперь слушайте, записывайте и запоминайте...

- Как это случилось? Олухи! Идиоты! Горыныч! Ты что стоишь, носом клюёшь? Бегом искать воров! Бегом, я сказал! - кричал Кощей посреди пустого концертного зала.

- Ох, Кощей, будь спокойнее, какие же это воры? Или ты на самом деле мне иглу подарить хотел?

- Ты же видела все эти листовки на улицах, Яга. Я над этой иглой глаз не смыкал, спать нормально не мог. Яйцо и вовсе сам собирал по крупицам, ты же поняла, что это точная копия самого первого моего яйца, которое я тебе подарил. Я тогда еще учился. А сейчас, ты смотри, иглы нет, вместо неё какая-то непонятная безделушка, а яйцо, хоть и целое, но открыто оно не тобой! Не тобой! - Красавец-мужчина поник и отвернулся от своей собеседницы.

- Кощей, Кощеюшка, столько лет прошло, а ты всё такой же. Трясешься над этими своими брюлликами и камушками. Пойми, они для меня мусор, а вот то, что ты назвал непонятной безделушкой мне ой как понадобится, - Яга вся светилась от радости. - И знаешь, Кощей, мне очень понравился концерт. Ты позвал моих любимых певцов: ансамбль родственников и Водяного, от его баритона я просто таю. Спасибо. Развлечения ты тоже устроил отлично. Новые заморские танцы, и я уже не ощущаю себя... многолетней старухой, меня словно заново собрали. Про угощения и говорить нечего, можно только кричать от всего этого гастрономического шторма. Как тебе удалось вытащить Емелю и его печку с острова Буяна? А леденцы-петушки от Кузи?

- Но, Яга... Они испортили весь праздник... - промямлил Кощей.

- Кто испортил? Ванька да Волк? Я тебя умоляю, я бы твою иглу закинула в сундук да и забыла б про неё. А вот Энергетическое Ядро я только на чертежах видела... и теперь держу его прямо в руках. Ай Васька, ай молодец! Собрала его, всё-таки! Пойдем, Кощей, проверим его работу и улетим далеко-далеко на юг на моей Избушке на курьих ножках.
Заливисто смеясь, Яга выскочила из концертного зала, а Кощей остался стоять, растерянный, смущенный и с ярко-красным следом поцелуя на щеке.

Большой Зал Избушки на курьих ножках отличался от других комнат именно тем, что он большой. Очень большой. Здесь, перед представлением, собрались зрители и часть персонала. Как же много народа! Сколько людей, столько же волшебных существ!

- Вань, а, Вань? Я волнуюсь чего-то, - пробубнил Серый Волк, стоя возле дверей Концертного Зала.

- Ой, перестань, вот снова у тебя это: на словах я Серый Волк, а на деле Серый Заяц. Не ной, - закатил глаза Иван-дурак.

- А если у нас ничего не получится?

- Получится. Всё, молчи. Концерт начинается. Открывай двери, запускай народ! - воскликнул Иван.

Домовёнок Кузьма прохаживался между рядами, попутно продавая леденцы-петушки и засахаренные яблочки. Его задачей было следить за расстановкой охранников Горыныча в концертном зале. Вокруг были знакомые лица, но Кузя не отважился к ним подойти поздороваться. Соловей-разбойник сидел за пультом управления звуковой системы, Царевна-Лягушка и Золотая рыбка на первом ряду в окружении свиты, даже сам Салтан приехал на юбилей Яги, а вот Ивана-царевича и курочку Рябу видно в зале не было. Помогают на кухне Емеле, наверное, подумал домовой.

Тем временем, Иван-дурак и Серый Волк ходили по Большому Залу, впускали зрителей и помогали потерявшимся.

- Нам нужно подняться на третий этаж, в гримёрную Яги. Жар-птица сказала, яйцо с иглой там, - прошептал Серый другу.

- Приведи сюда Лешего и младшего брата Водяного, они нас сменят, пока мы будем проворачивать всю эту авантюру, - Иван открыл тяжелые двери Концертного зала Шамаханской Царице.

Гримёрная Яги оказалась маленькой скромной комнатой, на столе у стены лежала коробка, туго перетянутая яркой красной лентой.

Осторожно открыв коробку, Иван достал чудо ювелирной работы - яйцо.

- Свет! Вот это Кощей, вот это умелец! - невольно воскликнул Иван-дурак.

Внутри яйца лежала игла, совместная работа умелого кузнеца и ювелира, тонкая заостренная соломинка из зачарованной стали, настолько прочная, что может вышивать хоть железной нитью, будь такая в природе.

Аккуратно поместив внутри яйца новую разработку Василисы, Иван запаковал подарок обратно и тихо выскользнул из комнаты.

11:27 30.12.2014
Емеля ходил из угла в угол, волновался, время концерта уже близится к концу, а Иван-дурак и Серый Волк еще не пришли с иглой. Не хотелось Емеле сейчас быть замешанном в скандале, тем более с такими высокопоставленными персонами, как Яга, Кощей и Горыныч. Еще больше Емеле не хотелось лишаться новой работы на острове Буяне, для него быть там главным пекарем было праздником души и тела.
Послышался топот от двух пар сапог, на встречу Емеле неслись Ванька и Волк, было видно, что они пытались бежать тише, но в таких сапогах да по такому полу это сложно достижимо.

- Емеля! Емеля! Запрягай печь, мы уезжаем! - крикнул Иван-дурак пекарю.

Змей Горыныч взревел и чуть не спалил всю гримёрную, когда обнаружил пропажу драгоценного подарка лучшего друга. В Большом Зале он собрал весь персонал и допросил лично, кто заходил и выходил из гримёрной.

- Я видел, как оттуда выбежали Иван-дурак и Серый Волк, - проухал Филин.

- Этого не может быть! - одновременно проговорили Леший и Водяной-младший, меняя свои облики на родные, - Но нас вам всё равно не поймать!

Показав язык на прощание, Леший исчез на месте, а Водяной лужей уплыл через ближайший дверной проём.

- Догнать! Найти! Привести сюда! - крикнул Горыныч приказ своим охранникам и сам кинулся в погоню.

Иван-дурак и Серый волк вместе с Емелей были снаружи Избушки на курьих ножках, в дремучем лесу, мужчины ждали Лешего, чтобы тот помог им выбраться из леса тихо, быстро и незаметно.

- Ванька, а ты уверен, что сразу после появления Лешего из Избушки не выскочат все элитные силы Горыныча? - спросил Емеля, удобно расположившись на печи.

- Уверен, не зря же курочка Ряба и Кузька кормили её всё это время, да и твои пирожки тоже в ход шли. Избушка не повернется для охраны в нашу сторону, Кузя её попросил не открывать двери сюда.

- Леший! Леший идет! Едем! - крикнул Серый.

- Быстрее! Лес я вам расчистил, но по следу идут дядька Черномор и его молодцы, от них так просто ветками да листвой не отделаешься! Сам Горыныч в воздух взлетел! Благо, Кощей и Яга ничего не знают, Горыныч не сообщил им. Бегом, ребятушки, бегом! - быстро протараторил Леший и скрылся в лесной чаще.

Три часа продолжалась погоня за Иваном-дураком и Волком. Не смогли тридцать три богатыря и дядька Черномор догнать печь волшебную. Скидывал Емеля пирожки горячие по пути им, а богатыри не могли оставить лежать хлеб на земле, да еще и такой вкусный. Горыныч летал в небе и искал сверху беглецов, но густая листва не позволяла рассмотреть, что на земле происходит. Змей пытался сжечь лес, но плотная водяная завеса не позволяла пройти его пламени внутрь барьера, работа семейства Водяных.

- Хватит, Горыныч, останови своих молодцев. Яга сказала, всё в порядке, - услышал Горыныч из ниоткуда голос Кощея.

- Кощей?! - удивился Змей.

- Сзади я, друг, обернись.

Кощей стоял на балконе Избушки на курьих ножках, а рядом по-молодецки смеялась Яга.

- Как это? Она же нелетающая была... - озадаченно проговорил Горыныч.

- А эти маленькие сорванцы помогли сделать её летающей! Полетели с нами, Горыныч! - крикнула Яга. - Отпразднуем Новый год вместе, как в старые добрые времена!

Василиса Премудрая после чудесного концерта на юбилее Бабы Яги чувствовала себя превосходно, но мысль о вышивке полотна омрачала её чувства... немного.

- Вася! Васька! Василиса! Я принес тебе иглу! - поприветствовал её жених любимый на пороге дома.

Всё-таки Иван-дурак не такой уж и дурак. Василиса дошила полотно в срок, она поняла, что это за игла, но виду не подала, в конце концов, и пропажу энергетического ядра она тоже заметила. Ивашка-дурашка помогал невесте с вышивкой как мог, нити новые приносил, цвета подбирал, со сладостями приходил, слова приятные говорил.
Так и подошел незаметно Новый год. Каково было удивление Василисы, когда ей пришло письмо от Бабы Яги с приглашением на испытание новых механизмов, а также приглашение на постоянную работу. О таком Василиса только мечтала, не думала девушка, что сама Яга заметит её небольшие разработки. Ивана тоже звали в гости к Яге, но на работу уже к Горынычу. Не то, чтобы Иван был рад такой работе, но отказываться тоже не хотелось.

Добавлено через 1 минуту
Посмотреть другие мои ...литературные работы можно здесь:
Souru на фикбуке
18:29 13.01.2015
По моему, произведение как-то не закончено)
21:16 13.01.2015
По моему, произведение как-то не закончено)
всё закончено.

но варианты как продолжить внимательно выслушаю.
00:30 14.01.2015
всё закончено.

но варианты как продолжить внимательно выслушаю.
Цитата:
Всё-таки Иван-дурак не такой уж и дурак. Василиса дошила полотно в срок, она поняла, что это за игла, но виду не подала, в конце концов, и пропажу энергетического ядра она тоже заметила. Ивашка-дурашка помогал невесте с вышивкой как мог, нити новые приносил, цвета подбирал, со сладостями приходил, слова приятные говорил.
Так и подошел незаметно Новый год. Каково было удивление Василисы, когда ей пришло письмо от Бабы Яги с приглашением на испытание новых механизмов, а также приглашение на постоянную работу. О таком Василиса только мечтала, не думала девушка, что сама Яга заметит её небольшие разработки. Ивана тоже звали в гости к Яге, но на работу уже к Горынычу. Не то, чтобы Иван был рад такой работе, но отказываться тоже не хотелось.
So?) Its the end?)

Просто создается ощущение, что рассказ не окончен, вот перечитала несколько раз и ощущение только усилилось, что правда не закончен))
Вроде идет окончание, и тут продолжение о мыслях Ивана... вроде закончилось... а ведь нет... достиг ли Иван того, чего хотел?
Непонятно)) Кажись в конце ему не понравилась таки работа, хоть он с ней и согласился, но это не конец)) Нет утверждения, только повествование.. а значит - не конец)
01:27 14.01.2015
So?) Its the end?)

Просто создается ощущение, что рассказ не окончен, вот перечитала несколько раз и ощущение только усилилось, что правда не закончен))
Вроде идет окончание, и тут продолжение о мыслях Ивана... вроде закончилось... а ведь нет... достиг ли Иван того, чего хотел?
Непонятно)) Кажись в конце ему не понравилась таки работа, хоть он с ней и согласился, но это не конец)) Нет утверждения, только повествование.. а значит - не конец)
Ощущение создается верное, а вот дальше в лес да по грибы.
Иван достиг чего хотел: принес своей любимой нужную иглу, да еще и обеспечил местом работы престижным.

Открытый конец - обычный литературный приём.
Интересно, будь Гоголь жив, ты бы тоже у него спросила, где конец пьесы "Ревизор"?

Что с Иваном дальше и кем он стал работать? Придумывай, дорогой читатель, автор представил на прочтение сказку, и он ее дописал.
10:52 15.01.2015
04:56 16.01.2015
Отличный стих на 1 дыханьи прочитал
15:28 17.05.2016
Отличная история.
17:42 24.05.2016
Очень классно! Люблю такой жанр осовремененных сказок!

Ответ

Перейти на полную версию форума