Двухранговая система скилов

20:51 25.08.2008
Многие наверное заметили что на данный момент в игре, тактики ведения боя у игроков каждого из классов практически одинаковые. Поведение одного маг огня ничем не отличается от поведения другого маг огня. Поведение одного война, от повидения другого война таже ничем не отличается.
Так же многие заметили что в игре отсутвует командная игра, клановые бои не в счет. Все делается бездумно и в попыхах. Баффы накладываются когда захочется. Точнее когда перезарядка закончится.
Еще один факт из игры. Центральный скил на данный момент фигня. И своему названию не соответсвует.
Моя предложение практически уничтожит каждый из пунктов описанных выше.

Идея заключается в следующем:
Создать два вида скилов, одни - быстрые(это те которые сейчас существуют), вторые - долгие.
О первых разговариваем в другой теме, пока поговорим о долгих, что же они из себя представляют.
Играли когда нибудь в мортал комбат на сеге или денди? Танцева ли вы на специальных платформах? И там и там необходимо нажать определенную клавишу в определенный момент в определенной последовательности.

Так вот что такое долгие скилы. Это скилы, которые активируются когда человек завершает определенную комбинаю нажатия кнопок.

Как работает. Игрок нажав определенную кнопку переходит в решим набора долгого скила. В это время он не может двигаться. Набор скила происходит при помощи 4 кнопок движения(AWSD). В середине экрана появляются иконки каждой кнопки в виде ленты. При нажатии одной кнопки лента сдвигается вправо. Открывая новую для нажатия. Если игрок случайно нажал не ту кнопку, к имеющейся последовательности кнопок для скила, добавляется еще одна последовательность-штраф. 1/8 от имеющейся последовательности.

Как учится. Есть 3 идеи.
Идея первая. При каждом выучивании центрального спела, появляется возможность использовать один долгий спел, без улучшения.
Например выучил первый раз центральный спел у мага огня. Появилась возможность использовать Массовый Щит Пламени. Выучил второй раз центр-спел, появилась возможность мгновенного убийства. При этом МЩП не улучшается, а остается таким же.
Идея вторая. Такая же как и первая, только при изучении второго уровня центр-спелла, первый долгий спел улучшается. Например у МЩП повышается защита.
Идея третья. При изучении центрального скила. Тебе дается на выбор какой скил ты хочешь использовать. Например у магов это МЩП или МУ. Выбрал МУ и тогда при следующем изучении центр-скила тебе автоматом выучится МЩП.

Система штрафов. Когда игрок активирует Набор долгого скила, у него мгновенно мана и жизни уменьшаются на 50%.
Если первое заклинание не сорвали и оно прошло удачно, то общее кол-во жизней мага уменьшается на 10%. И он получает магическую травму, которая до конца боя каждую секунду сжирает у него по 20 маны.
Так же после использования данного скила идет запрет на кастование любого скила на 1 минуту. И увеличение кастования каждого скила на 2 с до конца боя. И запрет на кастование данного долгого заклинания до конца боя.
Если маг скастовал второе заклинание. То у него жизни уменьшаются на 40%. Полный запрет на кастование долгих скилов.он получает магическую травму, которая до конца боя каждую секунду сжирает у него по 50 маны.

Примеры скилов:
Массовый Щит Пламени.
Щит накладывается на всю команду, где бы не находились её члены. Время действия 1 мин. Поглощение урона: 1000. Связка: AWWSDAAWDASDSAS.
Мгновенное убийство. Использование данного скила возможно только на уровни +-2. При использовании жизни мага уменьшаются до 10%. Мана полностью исчезает.

Вроде все. Обсуждаем. Критика приветсвуется. Желательно адекватная
21:05 25.08.2008
Навигационные клавиши для комбоударов - плохая идея. В тех играх, где они присутствуют как правило есть несколько видов атаки, и чередование всяких блоков, верхних и нижних ударов дает возможность провести комбосерию.
Представь, что я пытаюсь убежать от какого-нить настырного танка - думаешь я слежу в какой последовательности нажимаю АДСВ? А ты еще и штрафы предлагаешь ввести :)
21:12 25.08.2008
Сама задумка- шикарная, мне оч понравилась, но вот с исполнением надо думать, ибо пприведённые варианты имеют кучу недочетов.
21:21 25.08.2008
Цитата:
Навигационные клавиши для комбоударов - плохая идея. В тех играх, где они присутствуют как правило есть несколько видов атаки, и чередование всяких блоков, верхних и нижних ударов дает возможность провести комбосерию.
Представь, что я пытаюсь убежать от какого-нить настырного танка - думаешь я слежу в какой последовательности нажимаю АДСВ? А ты еще и штрафы предлагаешь ввести :)
Ты пропустил сообщение о том, что это делается в стане) Хотя, для войнов можно сделать и в беге, правда тогда как ты говоришь на самом деле другие клавиши использовать прийдется. Но думаю что лучше все делать в стане.

Цитата:
Сама задумка- шикарная, мне оч понравилась, но вот с исполнением надо думать, ибо пприведённые варианты имеют кучу недочетов.
Да, недочеты есть, но это лишь примеры. Счас буду думать над более удобоваримымы примерами.
01:04 26.08.2008
Глупая идея, нечего сказать... Для тех, кто играет всеми четырьмя классами (вроде меня) это будет полный развал. Ведь у каждого будут разные скиллы и комбинации, так? А значит всем фанам игры, которые активно развивают все классы, надо будет шевелить мозгами - тогда как любая битва не для ГТ-шника - головная боль.

По поводу штрафов - тоже глуповато. Например лечилка у прелов отнимает 20 за секунду, а это превосходит реген. 50 маны - жестоко!)

Тем более это будет немного походить на движок из ПП. А в нем столько комбо, что я использую только с сильной массовой атакой.

P.S. Игра не подстроена под комбо... Она подстроена под опыт игры и действия игрока. Например я на ассе 3лвл с ловушками запросто убивал асса 5лвл с вепрями. Или могу убить архомонда, который довольно известен своей молчаливостью =)
01:45 26.08.2008
Цитата:
Глупая идея, нечего сказать... Для тех, кто играет всеми четырьмя классами (вроде меня) это будет полный развал. Ведь у каждого будут разные скиллы и комбинации, так? А значит всем фанам игры, которые активно развивают все классы, надо будет шевелить мозгами - тогда как любая битва не для ГТ-шника - головная боль.

По поводу штрафов - тоже глуповато. Например лечилка у прелов отнимает 20 за секунду, а это превосходит реген. 50 маны - жестоко!)

Тем более это будет немного походить на движок из ПП. А в нем столько комбо, что я использую только с сильной массовой атакой.

P.S. Игра не подстроена под комбо... Она подстроена под опыт игры и действия игрока. Например я на ассе 3лвл с ловушками запросто убивал асса 5лвл с вепрями. Или могу убить архомонда, который довольно известен своей молчаливостью =)
Дель, мне даж как то сложно комментировать данный пост) Первое, шевелить мозгами иногда полезно;) Второе, ГТшники тоже вынуждены будут шевелить мозгами) Третье, у каждого класса, для тебя как для активного игрока, который качает все, будет максимум по одному Долгому спелу. Ибо до второго ты врят ли дойдешь) Так как он на 8 лвл получается. А если и дойдешь, то к предыдущему спелу уже так привыкнешь, что и подсказки не понадобятся. Да и связки не такие сложные что бы их запомнить, да и подсказки на экране будут.
Насчет штрафов. Первое, уверен все спелы к релизу будут изменены кучу раз. Второе, это лишь пример. Показать что я имею ввиду.
P.S. Игра счас вообще ни под чего не подстроена)) А вот как раз таки опыт игры и действия игрока будут отбражать умение использовать данный спел по уму.
21:43 26.08.2008
долгие скиллы
пассивные скилы действуют сами по себе активировать ненадо
пример скилла вампиризм 10% нанесеного урона в жизнь

Ответ

Перейти на полную версию форума